8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Самозанятые мастера маникюра и СанПиН

Если мастер маникюра работает в жилой квартире, и оформил самозанятость, какие требования СанПиН к нему относятся? Если Санитарно-эпидемиологические требования

к размещению, устройству, оборудованию,

содержанию и режиму работы организаций

коммунально-бытового назначения, оказывающих

парикмахерские и косметические услуги

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

(СанПиН 2.1.2.2631-10) относятся к организациям, а не к физическим лицам. Определение "организации" можно взять из налогового кодекса. И получается требования только будут с точки зрения стерильности инструмента для маникюра согласно СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции". И не будет требований к помещению и так далее. Пример самозанятые кондитеры, для них в Татарстане придумали свои правила , ибо СанПиН их не касался

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В квартире открывать маникюрный кабинет я бы Вам не рекомендовала. В соответствии с п.1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также в СанПиН 2.1.2.2631-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 59, установлены строгие ограничения к размещению маникюрных кабинетов. Они могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. Также маникюрные кабинеты могут располагаться на первых этажах жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции). 

Размещение в жилых помещениях маникюрного кабинета (равно как любое другое использование жилого помещения не по назначению) может повлечь наложение административного штрафа в соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений) на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Т.е. любой гражданин, которому не понравится Ваше использование жилого помещения вправе написать жалобу в контролирующий орган, и штраф будет наложен именно за размещение кабинета в жилом помещении, а не за то, что вы являетесь самозанятым! Самозанятый блогер к примеру не нарушает СанПин и соответственно меры к нему применены не могут быть. Самозанятость как таковую ввели для охвата как раз таких профессий. 

0
1
0
1
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
пожалуйста почитайте внимательно вопрос… и почитайте как СанПиН называется «организаций», и определение организации вы знаете) а то, что написано, и так было известно, это все знают, что вы сказали)
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Олег,

Действительно, согласно п. 1.3. СанПиН 2.1.2.2631-10 Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, данные санитарные правила предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, а также органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Самозанятые граждане, применяющие специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход, не являются юридическими лицами и вправе работать без регистрации в качестве ИП. Если ИП перейдет на данный режим (станет самозанятым) он обязан соблюдать вышеуказанные СанПиН. К самозанятому физическому лицу, оказывающему услуги маникюра, эти нормы и правила не предназначены.

Полагаю, что со временем в СанПиН будут внесены изменения о распространении их и на физических лиц, оказывающих указанные услуги в качестве самозанятых. Но на данный момент требования СанПиН к Вам не относятся, поскольку Вы не зарегистрированы ИП.

И получается требования только будут с точки зрения стерильности инструмента для маникюра согласно СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции».

СП 3.1.5.2826-10 Профилактика ВИЧ-инфекции. 

В соответствии с п.п. 1.1. и 1.2. СП настоящие санитарно-эпидемиологические правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения ВИЧ-инфекции. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Полагаю, что самозанятый мастер маникюра, так же должен соблюдать: 

СП 3.1.1.2341-08 Профилактика вирусного гепатита В. 

Согласно п.п. 1.1. и 1.3. СП настоящие санитарно-эпидемиологические правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения заболевания гепатитом В. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

СП 3.5.1378-03 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности. 

Согласно п.п. 1.2. и 1.3. СП санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению работ и услуг, включающих разработку, испытание, производство, хранение, транспортирование, реализацию, применение и утилизацию средств, оборудования, материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, а также контроль за эффективностью и безопасностью этих работ и услуг. Санитарные правила обязательны для физических и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, занимающихся дезинфекционной деятельностью.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо, вам большое. За понятный ответ
Похожие вопросы
Все
Добрый день Оформлен самозанятым Работаю в сфере маркетинга
Добрый день! Оформлен самозанятым. Работаю в сфере маркетинга. Составил договор на оказание услуг. Хотелось бы проверить его на правильность, и всё оли учёл в нём.
, вопрос №3964337, Вадим,
Предпринимательское право
У меня такая ситуация я частный мастер универсал со стажем 20 лет по отделке
Добрый день! С настоящим новым годом вас! У меня такая ситуация я частный мастер универсал со стажем 20 лет по отделке. Сейчас хочу открыть свой дела ип. По строительство частного дома. С чего начат мне ?
, вопрос №3964347, Юнус Гафуров, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый?
с самозанятым был оформлен договор на оказание услуг для компании. договор действует бессрочно. выплата самозанятому была произведена 28го декабря, а 29го самозанятый закрывает свой налоговый режим. 29го вечером физическое лицо заново открывает режим самозанятости и продолжает сотрудничать с организацией. вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый? заранее спасибо
, вопрос №3963159, Мария, г. Москва
Налоговое право
Придет ли за это штраф, либо нужно будет также как и на первой работе делать новую продажу?
Здравствуйте. Устроилась на работу как самозанятая, платила налоги но потом ушла оттуда. Теперь я работаю на двух работах где делаю новую продажу, также плачу налог все хорошо, а на второй работе, я не плачу налог, потому что сказали что это просто подработка и у меня вопрос. Придет ли за это штраф, либо нужно будет также как и на первой работе делать новую продажу?
, вопрос №3963017, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2020