Как быть в данной ситуации, чтобы мне не приписывали чужие долги?

Добрый день. Я проживаю в Забайкалье. В течении 7 лет ОСП г. ЧЕРЕПОВЦА Вологодской области описывает на меня судебные задолженности другого человека, но моего двойника по ФИО и дате рождения. Сейчас это всё отсылается в мой личный кабинет на Госуслугах. Я писала в отдел, отправляла копии паспорта, снилс, Инн. Звоню в отдел каждый раз, когда получаю извещение. Однако это повторяется и повторяется. Причём отписываются долги на Госуслуги по номеру моего снилс. Как быть в данной ситуации, чтобы мне не приписывали чужие долги?

, Ольга, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете направьте обращение в прокуратуру как вариант, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Также можете направить жалобу начальнику УФССП по региону с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Проблема, к сожалению, довольно-таки распространённая и иного пути, кроме как жаловаться, по сути нет.

Хотя можете попробовать и наказать рублём ФССП, если подадите иск о взыскании морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ. Но надо доказать в такой ситуации в чём именно у Вас моральный вред выражается и чем он доказан.

Хотя корректировка, надо писать жалобу на имя старшего пристава РОСП. ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Правом наложения дисциплинарного взыскания, предоставленным нижестоящему руководителю (начальнику), обладает и прямой руководитель (начальник). Если на сотрудника необходимо наложить такое дисциплинарное взыскание, которое соответствующий руководитель (начальник) не имеет права налагать, он ходатайствует о наложении этого дисциплинарного взыскания перед вышестоящим руководителем (начальником).
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в случае если вы, не являясь должником, установили факт наличия возбужденного в отношении себя исполнительного производства, стоит  предпринять меры, чтобы избежать применения мер принудительного исполнения, установленных статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

После получения необходимых сведений посредством сервиса «Банк данных исполнительных производств» необходимо явиться на прием к судебному приставу — исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству с приложением документов, позволяющих точно идентифицировать себя – предоставить копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

Предоставленные документы послужат основанием для отмены наложенных ограничений.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

1) Подавать жалобу в прокуратуру я Вам не рекомендую. Дело в том, что, согласно положений пункта 1.4 Указания Генеральной Прокуратуры № 155/7 от 12.05.2009 г.,

1.4.… В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

Таким образом, с огромной долей вероятности,  Ваша жалоба в прокуратуру, будет перенаправлено, в ОСП (отдел судебных приставов), на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП).

2)

В течении 7 лет ОСП г. ЧЕРЕПОВЦА Вологодской области описывает на меня судебные задолженности другого человека

Ольга

Странно, что эта проблема с неправильной идентификацией должника, длится уже столько времени.

Да, проблема «двойников», в исполнительном законодательстве, стоит достаточно остро. ФССП РФ уже давно озаботилось этим вопросом. в связи с чем было принято специальное Письмо ФССП РФ от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА.

Вот некоторые важные «выжимки» из этого документа.

В связи с большим количеством обращений граждан по вопросам ошибочной идентификации их как должников по исполнительному производству, а также применения к ним мер принудительного исполнения представлены рекомендации для работников ФССП России.

Сообщается, что причина проблемы - полное совпадение у нескольких лиц Ф. И. О., даты и места рождения.

При поступлении от гражданина заявления об ошибочной идентификации его как должника необходимо незамедлительно запрашивать у него документы, позволяющие однозначно его идентифицировать (ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр.). При совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения у нескольких лиц таким документом может быть история ранее выданных паспортов.

После получения указанных документов следует немедленно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество и права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника.

Если деньги уже списаны со счетов в кредитных организаций, удержаны из доходов гражданина либо перечислены взыскателю, то нужно принять меры к их возврату.

Рекомендуется вести в структурных подразделениях территориальных органов ФССП России реестры «двойников» (граждан, чьи анкетные данные совпадают с данными должника). Кроме того, прорабатывается вопрос о создании общероссийского реестра должников, чьи персональные данные совпадают с данными иных граждан.

3)Тем не менее, в вопросе Вы указываете о том, что уже подавали приставу заявление об ошибочной идентификации, но положительной реакции не последовало. Кроме того, Вы пишите о том, что ОСП, в котором находится это возбужденное ИП, в отношении другого должника, находится за несколько тысяч км, от Вашего местожительства, что, несомненно, затрудняет общение с приставом — исполнителем.

В связи с этим, хотел бы сказать следующее:

а) в силу исполнительного законодательства, на принесенное заявление, ходатайство, пристав обязан вынести отдельное постановление, в течение 10 рабочих дней.

б) если пристав этого не сделал, то его бездействие, Вы можете обжаловать:

*в порядке подчиненности (в форме жалобы) — в течение 10 рабочих дней, с даты фиксации бездействия — на имя начальника ОСП (старшего судебного пристава),

*в порядке административного судопроизводства (в форме Административного Искового Заявления, АИЗ) — в течение 10 календарных дней,

в) подавать заявления, ходатайства, жалобы, Вам подать нетрудно — дистанционно, например, с использованием он-лайн сервиса «Личный Кабинет Стороны ИП, ссылка...https://lk.fssp.gov.ru/ds_cabi...» (я, обычно, еще и дублирую подачу заявления приставу — на адрес электр. почты ОСП). Если не знаете этого адреса, то предоставьте название ОСП и я найду Вам е — мейл отдела.

г) подать АИЗ — в суд, так же можно дистанционно, используя ГАС «Электронное Правосудие», прямо на сайте соответствующего суда. В тексте АИЗ можно указать на согласие рассмотрения дела без Вашего участия (без участия административного истца),

д) Поскольку уже 7 лет с Вас незаконно удерживают деньги (как Вы указываете), то налицо — материальный вред, причиненный Вам незаконными действиями судебного пристава.

Вред Вы вправе взыскать, подав исковое заявление (опять — так, это можно сделать дистанционно) об этом, — на Российскую Федерацию, в лице ФССП РФ.

В силу пункта 81 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями
(бездействием) судебного пристава-исполнителя

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России