Звонит один из жильцов и просит убрать авто в парковки

Мы собственники квартиры (более двух лет)

Во дворе установлены шлагбаумы. ЖСК отправляет к некому Сергею, который отвечает за парковку.

Сергей нам отказал в предоставлении доступа по телефону к шлагбауму - говорит, нет мест.

Вернулись с само изоляции - видим, что места на парковке есть,

попросили консьержку открыть шлагбаум и поставить машину.

Сегодня перезванивает Сергей мой супруге и просит убрать машину.

Консьержка вечером говорит. что у нее "приказ" (не говорит от кого) меня не пускать.

Не очень понимаю, на каком основании меня могут не пускать к моему подъезду на машине (а если я тяжелый диван привез?)

Вопрос:

- как мне действовать в случае, если консьержка запрещает въезд на шлагбаум? Вызывать милицию?

Как я понимаю ситуация такая:

- есть человек который держит всю парковку

- парковка стихиная, но на всех не хватает мест

- он не дает доступы новым жильцам (таких много)

Что я сделал:

- подготовил заявление на председателя правления ЖСК РАН с запросом доступа, соответствующих протоколов собрания и договоров с компанией, управляющей шлагбаумами

- перезвонил Сергею с просьбой не беспокоить мою супругу

Уточнение от клиента

Неправомерность требований я разъясняю консьержу, но она говорит — у меня приказ вас не пускать.

Подскажите, как действовать в случае повторения ситуации?

, Артем Круглов, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Артем.

Видимо у Сергея устное указание не впускать определенных жильцов. Сомневаюсь что это можно было как то оформить в письменной форме. Так как вы являетесь собственником, вам не могут чинить препятствие в допуске к вашему дому.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете обратиться в прокуратуру или сразу же в суд и требовать устранения препятствия к пользованию имуществом, то есть придомой территории.

Вот что говорит Верховный суд в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 78-КГ17-80:

Таким образом, решение ТСЖ «Невский Меридиан» по вопросу о запрете истцу въезжать на придомовую территорию противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает права и законные интересы Поленова А.Н. как собственника помещения в многоквартирном доме на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки своего транспортного средства в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории.

Вот ссылка на полный текст документа.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14112017-n-78-kg17-80/

Нет смысла что либо обьяснять консьержу. Обращайтесь сразу к руководству ЖСК. Если и они продолжут упорствовать то через суд и прокуратуру.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Предполагаю, что парковка организована собственниками помещений МКД на общедомовой территории. Вопросы, связанные с использованием парковки, предоставлением, распределением мест, пропуска через шлагбаум, решены на общем собрании собственников.

Однако, даже общее собрание собственников помещений МКД не может запретить каким то собственникам парковать автомобиль на общей территории многоквартирного дома. То есть, оно не может запретить собственникам пользоваться общим имуществом МКД (парковкой).

По этому вопросу имеется судебная практика, например Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 16.02.2017. Согласно п. 23 данного Обзора:

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

 Разъясните данные нормы и разъяснения ВС РФ лицу, ответственному за парковку, а также руководству УК (не знаю способ управления Вашего МКД).

Если Вам не пойдут на встречу и не предоставят доступ к парковке, придется решать вопрос в судебном порядке.

Желаю удачи,

Неправомерность требований я разъясняю консьержу, но она говорит — у меня приказ вас не пускать.Подскажите, как действовать в случае повторения ситуации?

Консьерж наемный работник, что ему сказал работодатель, то он и делает.

Необходимо, чтобы Ваше право пользования парковкой (которое не может быть ограничено другими собственниками МКД) разъяснил консьержу тот, кто его нанял.

Обратитесь в УК (кто у Вас управляет общим имуществом МКД). Расскажите о сложившейся ситуации. Разъясните свою правоту, приведите вышеуказанные правовые нормы. Разъясните, что даже общее собрание МКД не правомерно ограничивать одного собственника в пользовании общим имуществом. Потребуйте доведения этой информации до наемного работника. Сообщите, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру и суд.

Если Вам откажут, напишите жалобу в прокуратуру. Возможно разъяснения прокурора о нарушении законодательства и представление о об устранении нарушений окажет желаемое воздействие в УК. Иначе, Вам придется решать вопрос в суде (судебная практика и Закон на Вашей стороне).

Желаю удачи,

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем

Предъявите консьержке и остальным заинтересованным лицам данные нормы права:

 В соответствии с частью  5 статьи 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»,

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Если не послушают обращайтесь в суд, также можете вызвать полицию в целях фиксирования данного факта.

Парковка является общей долевой собственностью собственников помещений в соответствии с ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Примерную нормативную базу уже разъяснили до меня, поэтому добавлю лишь то, что ситуация что называется «комичная». И все таки, если не Вы один из собственников столкнулись с беспределом управляющей компании (ЧОП, ЖСК) то лучше обращаться коллективно вместе с другими собственниками. Возможно также не будет лишним поставить в известность и местную администрацию района в рамках федерального закона об обращении граждан

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае осуществляйте видеофиксацию всего происходящего, это будет как доказательство в будущем.