Как получить статус одинокопроживающего пенсионера и соответствующие льготы?

Доброго времени суток!

Пенсионерка 72 года.

Регион - Саратов

Источник дохода только 1 - пенсия 12.000р. в месяц

В квартире 54м2 прописана одна (ранее прописанные сын и муж - умерли)

В соц.защите сказали, что субсидию на ЖКУ в 2020 году в Саратове можно оформить только на отопительный период (с 20го сентября подача документов)

Вопрос

1) Помимо субсидии на оплату ЖКУ в зимний период, есть ли возможность получить статус одинокопроживающего пенсионера и дополнительные льготы соответственно?

2) Каким образом проверяется наличие ближайших родственников для установления вышестоящего статуса?

, Иван, г. Саратов
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро.

Доброе утро. В РФ к одиноко проживающему пенсионеру относят пенсионеров, получающих пенсию от государства, проживающих в одиночестве или с нетружоспособным членом семьи и не состоящий в зарегестрированных отношениях.
В данном случае пенсионеру положено социальное об дуживание (за его счет).
Бесплатно соцобслуживание может получить участник ВОВ, если доход равен или ниже среднедушевого дохода.
Если доход пенсионера превышает такую-то сумму, размер ежемесячной платы за предоставление услуг на дому рассчитывается на основе установленных тарифов.

Наличие родственников и проживающих с вами граждан, можно подтвердить справками о составе семьи.

Иван
Клиент, г. Саратов

Так данное мное описание подходит под статус одинокого пенсионера?
И что подразумевается под социальным обслуживанием? Что значит «за его счет» — какой тогда в этом смысл?

Если ваш доход, выше прожиточного, то за ваш счет вам будут покупать продукты, платить коммуналку, вроде как помощника.

Если доход менее, то будет компенсация, за счет которой будут выполнены эти мероприятия.

По описанию, вы подходите