Возврат денег за некачественный товар, если магазин закрылся

Сдала товар в магазин по браку. Выдали акт приема товара. Однако возврат средств так и не был осуществлен. Потом магазин (вся сеть магазинов) закрылся. Куда обратиться в этом случае с претензией.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо понимать, что с юридическим лицом. Если оно не ликвидировано — шансы на взыскание через суд имеются. посмотрите информацию об организации на сайте ИФНС.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно понимать, что случилось с организацией-продавцом в юридическом смысле.

Если она была ликвидирована, то всё, больше предъявлять требования не к кому, к сожалению

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Если она существует по-прежнему в ЕГРЮЛ и/или имеет правопреемников, то к ним нужно заявлять свои требования

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Проверьте сведения о магазине на сайте egrul.nalog.ru

Там есть поиск. По выписке можно понять что стало с огранизацией