Отличается ли покупка поддельных документов от изготовления подделки?

Здравствуйте , возможно ли условное наказание с штрафом ? Присвоение социальных выплат в крупном размере и

подделка документов без предварительного сговора и служебного положения ... Какой максимальный и минимальный срок ? Ранее судимости нет ... Отличается ли покупка поддельных документов от изготовления подделки ? Документ использовался для получения социальных выплат

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, приобретение (с целью использования) и использование подложных документов — это разные составы преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (соответственно части 3 и 5).

Поясните, что именно Вас интересует?

Какой максимальный и минимальный срок ?

Андрей

Подделка наказывается

ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

то есть как видите минимально — ограничение свободы

Документ использовался для получения социальных выплат

Андрей

Тогда тут скорее всего речь будет идти и о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

 Вероятно речь идет об уголовной ответственности по ч.3 ст. 159.2 УК РФ:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,…

а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

и при приобретении в целях использования и фактическом использовании  поддельных документов  для целей мошенничества будет квалифицироваться как совокупность преступлений — ч.3 ст. 159.2 и ч. 3 или ч.5 (в зависимости от обстоятельств совершения преступления).

Однако, если ущерб в крупном размере, то лучше принять меры к его возмещению, в противном случае и наказание может быть в виде реального лишения свободы.

Отличается ли покупка поддельных документов от изготовления подделки ?

Андрей

За покупку предусмотрена ответственности как за приобретение заведомо подложного документа, изготовление  подразумевает конкретную подделку документа.

Корректирую свою первую консультацию — если обвиняемый не изготавливал поддельный документ сам, а приобрел его, то дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ не будет, останется только квалификация по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей

В соответствии со ст. 327 УК РФ:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если вы ранее не имели судимости вы получите скорее всего минимальное наказание.

Уважаемый, Андрей

В соответствии с п.7  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате

Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

А значит то что вы описали в вопросе будет квалифицироваться по статье ч.3 ст.159.2. УК РФ:(так как крупный размер).

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.