Это так и как в таком случае защитить кондиционер?

Здравствуйте. Мы купили квартиру с уже установленным кондиционером в Московской области. Сейчас соседи пишут жалобы, но не на наш кондиционер, а на то что фасад дома мхом покрывается и течет стена во время дождя. Но в УК почему то им на это ответили, что а вы в курсе что у ваших соседей незаконно установлен кондиционер. Т.е соседи меня предупредили, что раз он установлен незаконно его могут запросто повредить или снять при ремонте фасада. Это так и как в таком случае защитить кондиционер?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Уточнение от клиента

Соседи не против наших кондиционеров.

, Вита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это так. Устанавливайте в соответствии с действующими нормами, либо убирайте сами. Фасад — это общедомовое имущество и собственники других квартир вправе через суд требовать демонтаж кондиционера.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.