Нужно оплачивать членские взносы в ГК

Я являюсь членос гаражного кооператива.В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор Юрьевич!

Сразу необходимо оговориться, что без детального изучения устава,  протоколов общих собраний и других правоустанавливающих документов кооператива, правильно оценить Вашу ситуацию не представляется возможным.

Необходимо иметь ввиду, что гаражные кооперативы являются некоммерческими организациями, созданными в форме потребительского кооператива.

Согласно ч.1 ст.123.2 ГК РФ

потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Т.е. основой существования гаражного кооператива являются паевые (они же членские) взносы. Эти взносы расходуются на оплату электроэнергии, аренду земельного участка, оплату услуг бухгалтера и других штатных работников, на другие цели, необходимые для функционирования организации. Помимо паевых взносов, также могут существовать дополнительные (целевые) взносы. Размер и порядок внесения паевых взносов должны быть определены уставом кооператива.

Желаю удачи в противостоянии с председателем кооператива!

С уважением,
Алексей Рощин