Возврат денег за сданные до вылета "возвратные" билеты

мной куплены возвратные билеты для супруги и детей в марте, с вылетом в июле.

в мае билеты были сданы, но авиакомпания не выплачивает денежные средства до сих пор.

супругой составлена досудебная претензия, мной составлено исковое заявление.

вынесено определение об устранении недостатков.

требуется пояснения по определению, и составление ходатайства о приложении недостающих документов.

не предоставлены доказательства:

1) в части отмены заказа истцом;

2) в части оплаты авиабилетом истцом;

3) обращения истца с претензией к Ответчику;

4) доказательства проживания истца по адресу, указанному в исковом заявлении.

5) не представлены тарифы авиакомпании.

Уточнение от клиента

добавлено Определение

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас куда был рейс?

Можете выложить определение для оценки и ознакомления?

не предоставлены доказательства:

1) в части отмены заказа истцом;

Павел

Заявление об отмене каким образом было подано?

супругой составлена досудебная претензия, мной составлено исковое заявление.

Павел

Почему оплата билетов была произведена Вами, а претензия подавалась от имени супруги?

4) доказательства проживания истца по адресу, указанному в исковом заявлении.

5) не представлены тарифы авиакомпании.

Павел

Данные обстоятельства Вы не обязаны доказывать.

Относительно тарифов — указанные сведения имеются в распоряжении авиакомпании, которая может их представить в качестве доказательства стоимости билетов самостоятельно.

Вы же должны в силу ст. 108 ВК РФ — доказать, факт покупки билетов, отказ от перелета за 24 часа до регистрации на рейс и стоимость билетов.

Павел
Клиент, г. Москва

билеты покупались с сайта авиакомпании, через личный кабинет моей супруги. оплата была с моей карты.

отказ от билетов также производился через сайт, путем нажатия кнопки отказ от билета, и уже потом было направлено заявление о возврате денежных средств.

на тот момент мы действовали от лица супруги, так как билеты были на ее имя.

но иск уже подавал я

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Приложите Определение суда для ознакомления?

Можете уточнить, вынесено Определение о назначении судебного заседания и предоставлении дополнительных документов, либо Определение о возврате искового заявления/ оставлении без движения?

добавлено Определение

Павел

Ок, Определение об оставлении без движения- 136 ГПК РФ.

В срок до 27.08.2020 нужно предоставить документы и пояснения.

1) в части отмены заказа истцом;

— есть ли электронная переписка? Вам на почту приходили уведомления?

 2) в части оплаты авиабилетом истцом;

Вы как им образом оплачивали?

Есть ли чеки или выписки по счету? Вот их и нужно приложить.

 3) обращения истца с претензией к Ответчику;

Речь идет о предъявлении претензии, либо заявления о возврате средств. Есть ли такой документ?

 4) доказательства проживания истца по адресу, указанному в исковом заявлении.

Если это авиакомпания, то достаточно приложить выписку из ЕГРЮЛ. Ее можно получить на сайте ФНС. Можете уточнить какая была авиакомпания?

 5) не представлены тарифы авиакомпании.

— на сайте есть тарифы? Полагаю, что нужно скачать оферту.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, определение Вы не прикрепили. Ходатайство о принятии документов составляется в произвольной форме с указанием тех документов, которые предоставляются и обстоятельств, которые они подтверждают.

1.) в части отмены заказа истцом;

необходимо предоставить документы, подтверждающие отказ от услуг, то есть заявление с отметкой о получении либо уведомление при направлении по почте.

2) в части оплаты авиабилетом истцом;

квитанции, чеки, иные платежные документы

3) обращения истца с претензией к Ответчику;

также неоходимо представить доказательства направления, подачи — см. пункт 1.

То есть либо второй экземпляр заявления либо почтовые документы.

4) доказательства проживания истца по адресу, указанному в исковом заявлении.

копия страницы удостоверения личности со штампом подтвердит данные обстоятельства.

Ваше определение об оставлении без движения, в этом нет ничего страшного, на данный момент следует предоставить документы, запрашиваемые судом, сопроводив их ходатайством о принятии. По поводу регистрации указала выше, вы подали иск по месту жительства, но данные о том, что проживаете по данному адресу, видимо не предоставили.

На данный моменрт до 27 июля предоставьте докуметы и дата принятия иска не изменится, негативных последствий для вас это не повлечет, ст. 136 ГПК РФ:

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

 Также очень важно — подать ходатайство в двух экземплярах с приложением и указанием в приложении всех документов, которые предоставляете.На втором экземпляре ставится отметка о получении, дата, подпись. Можно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.  Составление документа можете заказать у любого из юристов, обратившись в персональный чат.