Как вернуть деньги по договору подряда при невыполнении его условий?

Подрядчик не выполняет обязательства по договору подряда по ИЖС с предварительной оплатой услуг: не начаты работы в указанные сроки (просрок 2 мес.), ссылаясь на проблемы с налоговой. В срок сдачи работ по договору еще укладывается, но строить не планирует. Предлагает передать объект другому подрядчику, но задерживает средства. Какова вероятность получить свои средства назад в судебном порядке? Является ли пандемия форс-мажором для невыполнения обязательств, если не было введено ЧС? Каков порядок действий для обращения в суд?

, Shchus Nickolay, г. Ижевск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 715 ГК РФ, Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, Вы имеете право по закону оказаться от Договора. Если Ваш договор не устанавливает каких-либо специфических условий, Вам необходимо способом, подтверждающим отправку (ценным письмом с описью вложения или под отметку на Вашем экземпляре), вручить подрядчику соответствующее уведомление, включающее требование о возврате денежных средств и реквизитов для возврата.

Если в установленный договором или уведомлением срок денежные средства Вам не возвратят, Вам необходимо будет написать претензию Подрядчику, а по истечении срока на ее удовлетворение  - обратиться в суд.

Советую инициировать процедуру быстрее, т.к. проблемы с налоговой могут быть чреваты предбанкротным состоянием и т.п., тогда получить деньги обратно будет сложнее даже при выигранном судебном споре.

Образцы документов можно найти в интернете, либо могу помочь с составлением уведомления и/или претензии после анализа текста Вашего договора.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку работы могут еще выполнены в срок, то оснований для отказа от договора и возмещение убытков пока не имеется, за исключением если договором предусмотрены поэтапная сдача работ и сроки ее уже нарушаются.

Если из договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком (ст. 706 ГК РФ)

Если обязательства не будут выполнены в срок, указанный договором, то подрядчик будет нести ответственность.

В Вашем договоре подряда должны быть указаны условия при которых стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, например, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, возникших помимо вопи и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, в том числе, объявленная или фактическая война, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, пожары, и т.д.

 В этом случае подрядчик имеет право обратиться к заказчику с просьбой, например, продлить срок выполнения обязательств либо о привлечении третьих лиц либо о приостановлении работ и т.д.

 Срок выполнения работ по договору в этом случае продлевается с учетом времени приостановления работ и никакой ответственности в этом случае не будет.

Если в договоре предусмотрено, что в случае если обстоятельства непреодолимой силы действуют в течение определенного времени, то Договор может быть расторгнут любой из Сторон путем направления письменного уведомления другой Стороне.

Если такие условия предусмотрены и они наступили, то у Вас есть возможность расторгнуть договор и взыскать уплаченные денежные средства, для чего Вам необходимо письменно уведомить подрядчика.

В случае невозврата денежных средств (в зависимости от условий договора) обратиться в суд о расторжении договора и взыскании суммы.