Вот вопрос, какое вид наказания мы можем получить в следствии всего, что я вам описал?

Здравствуйте. Ситуация такая, с другом нарвали пакет конопли, нас поймали, правоохранительные органы спросили есть ли в машине у нас запрещённые вещества, мы ответили что нет. При досмотре был обнаружен пакет с коноплей, мы в свою очередь признали вину и сказали потом что это наш пакет. Пакет отправили на экспертизу. Экспертиза показала, что в пакете меньше ста грамм и нам предъявили 228 ук 1 часть. В ходе следствия мы активно сотрудничали с правоохранительными органами, до этого момента ни разу не попадали в подобное, административок тоже нет, характеристики от наших организаций положительные.

Вот вопрос, какое вид наказания мы можем получить в следствии всего, что я вам описал?

, Ян, г. Нижний Новгород
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ян.

Отсутствие судимости, административных наказаний, сотрудничество с правоохранительными органами, а также признание вины — все это относится к смягчающим обстоятельствам предусмотренных в ст.ст.61 и 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так что при всем вышеперечисленном, думаю, что суд не назначит Вам максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление. Даже вполне возможно назначение Вам условного осуждения.

Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян.

Ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ наступает за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.

Согласно примечанию 1 к указанной статье УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Однако, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14).

Санкция по ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

С учётом всех обстоятельств не исключается и назначение условного осуждения, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

С уважением Дмитрий Кузьмин.