Как мне правильно поступить, сначала зарегистрировать одну дарственную?

Здравствуйте!Есть участок земли, оформленный по 1/2 на двух братьев. Один брат подарил мне свою часть земли, но я не оформила ее на себя. Второй брат хочет тоже подарить половину своего участка мне. Как мне правильно поступить, сначала зарегистрировать одну дарственную?

, Аниса, г. Набережные Челны
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если есть возможность, чтобы первый договор брат еще раз подписал, то лучше всего сделать договор дарения сразу на весь земельный участок, тогда можно составить договор в простой письменной форме. Если вам будут дарить долями участок, то придется заверять данные договоры у нотариуса, что приводит к значительному удорожанию процесса. Договор вы сможете составить сами или обратиться к любому юристу сайта.

Всего хорошего!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Можете регистрировать сразу оба договора дарения или делать это последовательно. Это не имеет принципиального значения.Если первый договор был подписан до 2016 года, то он пройдет регистрацию в простой письменной форме. Если позднее — то нотариальная форма.