И можно ли потребовать от соседей перенести сараи?

Здравствуйте. Соседи построили сараи и пригоне около нашего дома.отступив всего 2метра от границы. Складируют навоз от 2х лошадей, 2жеребят,свиней, коровы, телка с нашей стороны. Вонь стоит у нас в ограде, когда они чистят навоз. Невозможно дышать! Можно ли вызвать в этом случае СЭСдля измерения чистоты воздуха.? И можно ли потребовать от соседей перенести сараи?

, Светлана, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со СП 53.13330.2011 должны быть выдержаны на участке следующие расстояния:

— не менее 3 метров до дома и не менее 6 метров от окон жилых комнат вашего дома до строений на соседнем участке;

— не менее 1 метра до бани, гаража, сарая и других строений;

— не менее 4 метров до сооружений, в которых содержат скот или птиц;

— не менее 1 метра для кустарников, 2 метров для среднерослых деревьев и 4 метров для высокорослых деревьев.

Судебные решения о сносе построек, возведенных в нарушение указанных норм, принимаются обычно только в случаях грубого нарушения пожарной безопасности и явной угрозе жизни и здоровью Истца, что возлагает именно на Истца обязанность по доказыванию данных фактов. Доказательства могут быть любыми, в т.ч. экспертиза органов СЭС, свидетельские показания, заключение органов Роспотребнадзора и др.