Штраф за отсутствие регистрации

Здравствуйте. У меня нет регистрации 2 года. В прошлом году поменял паспорт (45 лет), поэтому в паспорте нет никакого штампа. Сейчас появилась возможность сделать регистрацию у знакомых через мфц. Какой будет штраф за 2 года? Нужно сперва оплатить штраф (и где?), а потом идти в мфц, или это можно сделать на месте? Иными словами, могу ли я сразу идти в мфц с пустым паспортом? Сколько времени займет оплата штрафа?

И да, если есть листик о временной регистрации по месту пребывания (не уверен на 100% что настоящая) - как это меняет дело?

, Олег, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никакого штрафа Вы платить не обязаны, НО сотрудники «паспортных столов» сегодня, действительно, развернули, на мой, как юриста, взгляд, мошенническую схему, в которой требуют идти оплачивать штраф и только затем являться для подачи документов. Лично в отношении себя я с таким столкнулся, впоследствии успешно обратившись в Прокуратуру и таким образом решив вопросов за несколько дней.

У Вас в соответствии с Конституцией есть право на свободу передвижения и выбора места жительства. Штраф установлен только за отсутствие регистрации при проживании в определенном жилом помещении.

Иначе говоря, если Вас не привлекли к административной ответственности, никакого правонарушения нет и ничего оплачивать Вы не обязаны.

Удачи.