Здравствуйте, можно ли забрать документы из колледжа если есть задолженность по оплате за обучения, и договора на руках нет

Здравствуйте, можно ли забрать документы из колледжа если есть задолженность по оплате за обучения,и договора на руках нет

, евгения, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, документы Вам должны выдать, хотя на практике иногда и возникают трудности и учебные заведения в попытке добиться оплаты задолженности, заявляют, что имеют право «удерживать»  документы.

Подобное поведение учебных заведений незаконно и в случае его наличия Вы можете жаловаться в Прокуратуру, Рособрнадзор, обычно этого достаточно для решения вопроса.

Если не получится таким образом получить желаемое, придется обращаться в суд.

Удачи.