Могу ли я приобрести земельный участок используя материнский капитал?

Могу ли я приобрести земельный участок используя материнский капитал? Имеется в собственности земля 10 соток

, Наталья, рп. Суксун
Зоя Казакова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! За счет средств материнского капитала напрямую нельзя купить земельный участок. Вы можете имея в собственности земельный участок подать Уведомление о строительстве в администрацию города (района) для того, чтобы начать строительство жилого дома.

Таким образом, земельный участок можно купить или за счет собственных денежных средств или за счет кредитных денежных средств. Средства материнского капитала можно использовать только на строительство жилого дома.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Наталья, здравствуйте

Закон о материнском капитале не разрешает использовать материнские деньги на покупку земли.

Причина в том, что Закон обязывает приобретать собственность с целью улучшения жилищных условий и выделять в этой собственности доли, т.е. учитывать интересы всей семьи. Вопрос о том, каким образом пустой земельный участок сделает жизнь семьи комфортнее, остается открытым.

Поставьте плюс.если ответ помог. Спасибо!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Наталья.

Материнский капитал на приобретение земельного участка в 2021 году законодательством не предусмотрен, ведь это приобретение не улучшает жилищных условий семьи.

Но благодаря маткапиталу можно построить собственный дом, для чего нужен земельный участок. Следовательно, вложить материнский капитал в покупку земли возможно, если участок будет использован под строительство частного дома.

С этой целью нужно заключить договор аренды земельного участка или приобрести его. Купить землю самостоятельно на средства маткапитала будет проблематично. Поэтому главным условием будет нахождение на земельном участке дома, хотя бы недостроенного.

Приобретение земельного участка предусмотрено во многих регионах за счет средств регионального материнского капитала.