Нужно ли заверять доверенность на продажу авто?

Везде информация разниться. Нужно ли заверять доверенность на продажу авто у нотариуса? Или достаточно простой письменной формы

, Анна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Доверенность, если она выдается физическим лицом, обязательно должна быть удостоверена нотариусом, иначе она недействительна. От юридического лица — не обязательно заверять доверенность у нотариуса.

Что касается самого договора купли-продажи, тут действительно информация в интернете разнится, но именно в этом случае достаточно простой письменной формы, заверять у нотариуса такой договор абсолютно не требуется.

Удачи.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если смотреть ст. 185.1 ГК РФ, то сделка по отчуждению ТС не требует нотариально удостоверенной доверенности.

Однако, я бы на месте покупателя не согласилась бы покупать ТС у представителя, который принес доверенность в простой письменной форме, потому что ее может напечатать и подписать любое лицо, а не только собственник, то есть высок риск получить ТС, выбывшее из владения собственника помимо его воли.