Аттестат 1986 года УЗССР, указан результат "родной язык" как синоним русского языка

Добрый день, Уважаемые сотрудники. Пожалуйста , помогите. Я закончила среднюю русскую школу в 1986 году в УЗССР, 10 классов, в аттестате прописан результат "родной язык" - 4 , "родная литература " - 4 , и "узбекский язык" - не изучался.,Я подаю документы на поступление в мед колледж, там только вступительное испытание и конкурс аттестатов. Учитываются баллы по 4 предметам , русский язык в том числе . Мне сообщили, так как в моём аттестате конкретно не прописан "русский язык" , а дополнительно не указано , что родной - это и есть русский , то мне не зачтут в этом случае баллы по русскому языку, и соответственно , мой аттестат становится менее конкурентным при зачислении. Подскажите пожалуйста ,правомерно ли их заявления и на какие нормативные акты я должна сослаться , чтобы баллы за "родной язык" были приняты как за "русский язык", как мне убедить приёмную комиссию колледжа? Спасибо

  • аттестат 3 стр (обложка, 1 стр на узб , 2 ~
    .pdf
, Дилара, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я закончила среднюю русскую школу в 1986 году в УЗССР, 10 классов

Дилара

В указанный Вами период действовало

<Инструктивное письмо> Минпроса СССР от 19.12.1975 N 67-М
«О бланках свидетельств о восьмилетнем образовании и аттестатов о среднем образовании»

которым предусматривалось оценивать учащегося как

по родному языку

так и

по русскому языку

При этом, в более поздний период

Было принято

<Письмо> Минпроса СССР от 18.09.1985 N 73-М «Об изменениях в школьной документации» где предусматривалась оценка уже по русскому языку, а также было отмечено, что

Министерствами просвещения союзных республик в перечень предметов включаются язык и литература союзной республики, а также изучавшийся в школе родной язык и родная литература.

Таким образом. действующее в период Вашего обучения законодательство не позволяет однозначно говорить о знаке равенства в между наименованием «родной язык» и «русский язык».

Не вносит ясность в данный вопрос и ст. 20 Закона СССР от 19.07.1973 N 4536-VIII «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании»

Учащимся общеобразовательной школы предоставляется возможность обучаться на родном языке или языке другого народа СССР. Родители или лица, их заменяющие, имеют право выбирать для детей по желанию школу с соответствующим языком обучения. Кроме языка, на котором ведется преподавание, учащиеся по желанию могут изучать язык другого народа СССР.

В этой ситуации можно попробовать обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, что основным (родным) языком, указанным в аттестате является русский, ввиду прохождения образования в русской школе.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Дополнив коллегу хочу указать на следующее, что действительно в данной ситуации нельзя дать однозначный ответ:

С 1930-х по 1989 год и узбекский и русский языки в Узбекской ССР имели статус официальных.

Ваш аттестат был выдан Вам в 1986 году. ст. 1 Закона Республики Узбекистан от 21 октября 1989 года № 3561-XIО государственном языке было установлено, что

  Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык.

а русский – всего лишь языком межнационального общения

ст. 1 Закона Республики Узбекистан от 21 октября 1989 года № 3561-XIО

Васильев Игорь

Закон принят после выдачи аттестата!

Это подразумевает тот факт, что до 1989 года в УССР русский и узбекский язык были на уровне официальных.

Также можно обратиться к Конституции СССР, а именно к статье 36

Граждане СССР различных рас и национальностей
имеют равные права. Осуществление этих прав обеспечивается политикой
всестороннего развития и сближения всех наций и народностей СССР,
воспитанием граждан в духе советского патриотизма и
социалистического интернационализма, возможностью пользоваться
родным языком и языками других народов СССР.

Следовательно на эти факты также можно сослаться для подтверждения факта, что родным языком у Вас был русский.