Как заставить соседа в многоквартирном доме соблюдать тишину?

У соседа появилась собака, которая часами лает не переставая по нескольку часов и днем и ночью в отсутствии хозяина(сосед редко бывает дома). В кодексе области об административных правонарушениях перечислены действия по нарушению тишины, такие как громкая музыка, крики и иные действия,повлекшие нарушение тишины. Наши правоохранительные органы не считают лай собаки в отсутствии хозяина нарушением тишины, так как нет таких действий в перечислениях.Разве это правильно? Фраза "иные действия, повлекшие нарушение тишины" нам кажется все в себя вбирает.

Половинкина Р.В.

, Римма Владимировна Половинкина, г. Северск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Римма Владимировна, здравствуйте.

При обращениях в полицию делайте ссылки на следующие нормативные требования.

Статья 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Санитарно-эпидемиологические требования

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Дополнительно обратитесь с заявлением в СЭС

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Напишите заявление в полицию о привлечении соседа к административной ответственности, если откажут обжалуйте в вышестоящий орган или в суд.