Нужно разрешение оргпнов опеки на пркупку комнаты за мат капитал и возможна ли сделка без ипотеки

нужно ли разрешение оргпнов опеки на пркупку комнаты за мат капитал и возможна ли сделка без ипотеки?

, Ольга, г. Воронеж
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро, Вы можете купить квартиру, используя средства материнского капитала при достижении трех лет ребенку, в связи с рождением которого вы получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
То есть, использовать средства материнского капитала на приобретение  жилья  «без ипотеки» можно только по достижении ребенком 3х лет.
Направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.
В силу п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Согласие органов опеки на приобретение жилья жилья за средства материнского капитала не требуется.