Нарушение законодательства по короновирусу

Здравствуйте! Работаю в сети косметических магазинов (ИП). В одном из отделов у сотрудника нашли короновирус, она лежит в больнице. Делали тест несколько дней назад, он оказался положительный, но об этом сообщили только ее сменщице на самом отделе и сказали никому не говорить. Начальство скрывает это диагноз от остальных сотрудников и требует выходить туда на замены. В больнице, где лежит заболевшая, работают знакомые люди и видели своими глазами этот тест (положительный), поэтому диагноз сомнений не вызывает. Отдел, на котором работала заболевшая, не собираются закрывать на карантин, даже не делали дезинфекцию. Кроме того, заболевшая почувствовала себя плохо - поднялась высокая температура - именно находясь на работе, об этом свидетельствует переписка в рабочем чате с управляющей, где сотрудница жалуется на высокую температуру и просится домой, но ее не отпускают (фото переписки сохранено). Другой сотруднице с этого отдела также не делали тест на ковид. более того, управляющая контактировала с заболевшей незадолго до того, как та заболела, и продолжает ездить на обходы по другим магазинам, не соблюдая самоизоляцию. Прав ли в данной ситуации работодатель? какие санкции могут быть применены к нему? куда можно обратиться, чтобы защитить себя? разве не должна больница подавать сведения о диагнозе в Роспотребнадзор и те далее осуществлять проверку? или же нужно обращаться самим? можно ли это сделать анонимно?

, Екатерина, г. Саратов
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подробно об этом написано в статье 212 Трудового Кодекса Российской Федерации. Работодатель строго обязан предпринимать все меры для защиты своих сотрудников и информировать их о рисках возникновения негативных ситуаций. Кстати, и статья 22 ТК РФ предусматривает обязанности работодателя примерно с тем же смыслом.

Статья 358 ТК РФ позволяет Вам обратиться в госинспекцию труда с жалобой и с соблюдением полной анонимности.

Екатерина
Клиент, г. Саратов
спасибо! и.е. обратиться нужно в трудовую инспекцию, не в Роспотребнадзор?

Можно и в Роспотребнадзор. На сайте указано, что данная организация «осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».