Продаю квартиру приобретенную до брака, сейчас в браке, хочу добавить материнский капитал и купить квартиру побольше

Как грамотно оформить покупку квартиры приобретенную уже в браке, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на неё.

, Снежана, г. Ставрополь
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

В договоре обязательно необходимо прописать источники денежных средств.

К примеру: цена квартиры 2 000 000 руб.

Ваша квартира и взнос — 1550 000 руб.

Материнский капитал — 450 000 руб.

Т.о. совместный взнос 450 000 рублей, который необходимо поделить на 4 части (Вы, супруг, и два ребенка). 112500 рублей доля каждого

Вывод — квартиру оформляете в долевую собственность, супругу принадлежит 17 % квартиры.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Снежана! Прежде всего надо учитывать, что при использовании мат. капитала вы обязаны наделить детей долями в приобретеаемом жилье. Далее, соглашением между собой вы определяете свои с супругом доли. Если вы не наделите долей супруга, это не гаратирует невозможность претензий с его сторны при разводе на часть вашей доли — вы докажете, что квартира была куплена на средства, принадлежащие вам до брака, супруг же будет утверждать, что в это имущество внесены существенные неотделимые улучшения (ремонт) за счёт, в том числе, и его средств. Однозначно эту проблему можно решить заключением брачного контракта.

Удачи!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Нет необходимости при оплате жилья материнским капиталом осуществлять раздел этого капитала на равные части. Такого требования закон не содержит. Вы можете сделать доли детей значительнее.

Квартира же, приобретенная возмездно (!) в браке  в личной собственности одного супруга может находиться в трех случаях

1. приобретение квартиры на личные средства —  добрачные, полученные в дар, в наследство. В этом случае имеет особое значение порядок доказывания факта, что эти средства добрачные.

2. составление брачного договора (контракта) в нотариальном порядке.

3. составление соглашения о разделе совместно нажитого имущества и регистрация права в Росреестре.

Либо данное имущество приобретается на имя детей.

Безвозмездно полученная квартира (в дар, в наследство, в порядке приватизации) принадлежит тому супругу, который ее получил.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

При использовании маткапитала, вы должны выделить мужу долю в квартире.