Как можно приобрести дом без рисков?

Здравствуйте, хотим купить дом, но там выделены доли у детей, продавец дома хочет получить денежные средства и загасить ими ипотеку за другую свою квсртиру и потом там выделить доли детям,но пока они будут прописаны в доме, вроде как опека дает разрешение на эту сделку,скажите какие есть риски того что они потом не выпишут детей из дома ? И вообще какие мы несем риски в данной сделке? Как можно приобрести дом без рисков?

, татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

какие есть риски того что они потом не выпишут детей из дома ?

Не очень понятно, какую роль играет прописка в доме.

Смотрите, если дети являются собственниками жилого дома, то у Продавцов должно быть разрешение органов опеки и попечительства и существует риск признания сделки недействительной только если родители не исполняют обязанность перед органами опеки.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Вам нужно провести правовой анализ документов, и особенно самого разрешения, в нем указана обязанность продавцов где-то выделить долю детям.

Передавать деньги продавцам надо только после получения ими разрешения органов опеки и попечительства и только на основании договора купли-продажи и в день подачи документов на государственную регистрацию.

Минимизировать риски:

1) Ознакомиться с полным комплектом документов на жилой дом

2) Посмотреть документы на квартиру, где они собираются выделять доли детям

Сама по себе прописка детей не играет важной роли, если правильно составить договор купли-продажи, но непонятно почему они настаивают на ней, ведь выписать детей можно и без согласия органов опеки и попечительства, на основании заявлений родителей и прописать их в квартире. которая у них уже в собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна