Может ли моя жена находится в моей собственной квартире, если я не хочу, что бы она в ней находилась?

Может ли моя жена находится в моей собственной квартире, если я не хочу, что бы она в ней находилась? Квартира

, ильяс, г. Ноябрьск
Вадим Грабко
Юрист, г. Сергиев Посад

   Здравствуйте!

   Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

   Согласно закону, ваша супруга может находиться в вашей квартире независимо от вашего желания.

   В то же время согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

   Таким образом, вы можете снять с регистрационного учета супругу из вашей квартиры только после расторжения брака.