Нас выселяет банк что делать можем ли мы(просто прописанные) договориться с банком и платить за эту квартиру ипотеку?

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. Я и мои дети прописаны в ипотечной квартире которая оформлена на маму. Мама пропала. Нас выселяет банк что делать можем ли мы(просто прописанные) договориться с банком и платить за эту квартиру ипотеку?

, Оксана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала вам следует обратиться в суд о признании вашей матери пропавшей без вести.

В определенных случаях закон допускает признание пропавшего гражданина безвестно отсутствующим или умершим. В связи с этим необходимо определить судьбу его имущества и выплат за счет государства, а также разобраться, что делать в случае явки пропавшего гражданина. В связи с объявлением гражданина безвестно отсутствующим органами опеки и попечительства может быть назначено доверительное управление его имуществом, в том числе и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина. Из  имущества, принадлежащего вашей матери, погашаются ее долги (ст. 43 ГК РФ), включая налоговые обязанности (ст. 51 НК РФ).

Оксана
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла а до тех пор пока будут решаться дела в суде что делать чтобы не выгнали с ипотечной?

в банк направьте уведомление о подаче вами иска в суд.