8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли начислять себе зарплату, если ты учредитель ООО в единственном числе

Здравствуйте! Я планирую открыть ООО с одним учредителем.

Соответственно, я же и буду генеральным директором. Обязательно ли начислять себе зарплату в первые месяцы работы, пока фирма ещё не раскрутилась? Или можно работать какое-то время без зарплаты?

Если начисление зарплаты обязательно, то могу ли я установить себе оклад на уровне, скажем, 1/2 МРОТ, т.е. работать на полставки?

, Гуревич Юлия, г. Смоленск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если Вы единственный учредитель и директор — то заработную плату себе можете не платить, ввиду того, что заключение трудового договора в данном случае не обязательно

На этот счет есть позиция представленная в Письме Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1

Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Так же позиция подтверждена и в Письме Минфина России от 20.11.2019 N 03-12-13/89698

Одновременно обращаем внимание на позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 05.06.2009 N 6362/09, согласно которой в случае если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. На основании этого в указанном Определении Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации сделан вывод, что выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Кроме того, в 

Письме Минфина России от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790

указано, что 

Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.
Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.

С производимых же выплат, если они будут осуществляться, предполагается оплата обязательных взносов.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками страховых взносов являются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Пунктом 1 статьи 420 Кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.
Учитывая изложенное, на выплаты, производимые в пользу руководителя организации (генерального директора), являющегося ее единственным участником, признаваемым застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию в соответствии с вышеперечисленными федеральными законами, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

1
0
1
0
Гуревич Юлия
Гуревич Юлия
Клиент, г. Смоленск

Суть моего вопроса заключается в том, что я хочу на первом этапе все заработанные средства пускать на развитие бизнеса, а не выводить в качестве заработной платы. Насколько я поняла, зарплату себе платить не обязательно? Не будет ли претензий со стороны налоговой или других контролирующих структур, если я не буду выплачивать себе вознаграждение?

Насколько я поняла, зарплату себе платить не обязательно?

Гуревич Юлия

Совершенно верно.

Вы вправе не назначать и не выплачивать себе зарплату.

Не будет ли претензий со стороны налоговой или других контролирующих структур, если я не буду выплачивать себе вознаграждение?

Гуревич Юлия

Если не будет выплаты никакого вознаграждения — в том числе в виде распределения прибыли от прибыли — то никаких претензий к Вам не будет. 

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

В дополнение к ответу коллеги полагаю необходимым отметить следующее.

Действующее трудовое  законодательство и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предусматривают возможности оформления отношений с единоличным исполнительным органом юридического лица, одновременно являющимся его единственным участником, кроме как путем заключения с ним трудового договора.  

Учитывая изложенное,  Вам рекомендуется заключить трудовой договор от лица ООО с одной стороны и от своего имени с другой стороны во избежание нарушений трудового законодательства и рисков привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об АП. Между тем,  с учетом позиции, приведенной в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 24.10.2016 N Ф09-9195/16 по делу N А34-8837/2015 как лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа (генерального директора) Вы вправе отказаться от получения заработной платы и направить денежные средства на цели развития ООО. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Обязательно ли нужна прописка для проживания в наследуемом доме, если прописан по другому адресу в этом же городе?
Обязательно ли нужна прописка для проживания в наследуемом доме, если прописан по другому адресу в этом же городе ?
, вопрос №4075171, Павел, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
, вопрос №4075098, Вадим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом?
Добрый день, Нужно ли составлять брачный договор? Собираюсь разводиться, детей нет, есть дом с участком, стоимость авто, и еще один пустой земельный участок, - всё это делим поровну, так договорились. Можно ли разводиться до того как продадим всё и разделим деньги, - т.е. есть ли какие то подводные камни в плане того что кто то может кого то обмануть? Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом? И еще, Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?
, вопрос №4074279, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
Здравствуйте, работаю на не официальной работе уже около 2 лет ассистентом стоматолога. Причина моего желания уволиться: работаю 50- 60 часов в неделю, ни разу не давали больничный и отпуск. Каждый раз когда дают выходной, потом говорят некому выйти и давят этим, приходиться выходить на работу. Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
, вопрос №4073940, Мария, г. Воронеж
Предпринимательское право
Могу ли я стать самозанятым, если буду изготавливать жалюзи из готовых комплектующих и продавать их?
Здравствуйте!Могу ли я стать самозанятым,если буду изготавливать жалюзи из готовых комплектующих и продавать их?Спасибо!
, вопрос №4071206, Геннадий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.07.2020