Обязательно ли начислять себе зарплату, если ты учредитель ООО в единственном числе

Здравствуйте! Я планирую открыть ООО с одним учредителем.

Соответственно, я же и буду генеральным директором. Обязательно ли начислять себе зарплату в первые месяцы работы, пока фирма ещё не раскрутилась? Или можно работать какое-то время без зарплаты?

Если начисление зарплаты обязательно, то могу ли я установить себе оклад на уровне, скажем, 1/2 МРОТ, т.е. работать на полставки?

, Гуревич Юлия, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы единственный учредитель и директор — то заработную плату себе можете не платить, ввиду того, что заключение трудового договора в данном случае не обязательно

На этот счет есть позиция представленная в Письме Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1

Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Так же позиция подтверждена и в Письме Минфина России от 20.11.2019 N 03-12-13/89698

Одновременно обращаем внимание на позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 05.06.2009 N 6362/09, согласно которой в случае если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. На основании этого в указанном Определении Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации сделан вывод, что выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Кроме того, в

Письме Минфина России от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790

указано, что

Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.
Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.

С производимых же выплат, если они будут осуществляться, предполагается оплата обязательных взносов.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками страховых взносов являются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Пунктом 1 статьи 420 Кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.
Учитывая изложенное, на выплаты, производимые в пользу руководителя организации (генерального директора), являющегося ее единственным участником, признаваемым застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию в соответствии с вышеперечисленными федеральными законами, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

Гуревич Юлия
Клиент, г. Смоленск

Суть моего вопроса заключается в том, что я хочу на первом этапе все заработанные средства пускать на развитие бизнеса, а не выводить в качестве заработной платы. Насколько я поняла, зарплату себе платить не обязательно? Не будет ли претензий со стороны налоговой или других контролирующих структур, если я не буду выплачивать себе вознаграждение?

Насколько я поняла, зарплату себе платить не обязательно?

Гуревич Юлия

Совершенно верно.

Вы вправе не назначать и не выплачивать себе зарплату.

Не будет ли претензий со стороны налоговой или других контролирующих структур, если я не буду выплачивать себе вознаграждение?

Гуревич Юлия

Если не будет выплаты никакого вознаграждения — в том числе в виде распределения прибыли от прибыли — то никаких претензий к Вам не будет.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

В дополнение к ответу коллеги полагаю необходимым отметить следующее.

Действующее трудовое  законодательство и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предусматривают возможности оформления отношений с единоличным исполнительным органом юридического лица, одновременно являющимся его единственным участником, кроме как путем заключения с ним трудового договора.

Учитывая изложенное,  Вам рекомендуется заключить трудовой договор от лица ООО с одной стороны и от своего имени с другой стороны во избежание нарушений трудового законодательства и рисков привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об АП. Между тем,  с учетом позиции, приведенной в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 24.10.2016 N Ф09-9195/16 по делу N А34-8837/2015 как лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа (генерального директора) Вы вправе отказаться от получения заработной платы и направить денежные средства на цели развития ООО.