Можно ли использовать продукт до завершения регистрации патента, как долго проходит регистрация патента?

Добрый день. Я в ближайшее время хочу регестрировать патент для ЭВМ и базы данных, на сайте госуслуг был срок более 60 дней, можете подсказать, у вас не было опыта в регистрации таких патентов, можно ли использовать продукт до завершении регистрации патента (когда будет уже точно понятно, что его зарегистрирую и заявление создано без проблем)?

, Данил, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я в ближайшее время хочу регестрировать патент для ЭВМ и базы данных

Данил

Регистрируют программу и базу данных и получают свидетельство на них, а не патент.

можно ли использовать продукт до завершении регистрации патента

Данил

Непонятен вопрос без конкретики.

Программы для ЭВМ и базы данных относятся к области авторского права и охраняются с начала их создания. Поэтому их использование возможно только с разрешения автора или правообладателя и регистрация программы для ЭВМ и базы данных никак не влияет на начало их охраны.

Илья Марченко
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день. Если я правильно понимаю, то вы являетесь правообладателем ПрЭВМ?

 Вы можете использовать ПрЭВМ в собственных нуждах, заключать лицензионные договоры, отчуждения исключительных прав, оказывать услуги и т.д.

Был опыт в регистрации ПрЭВМ и в административном регламенте действительно указано, что регистрация проходит в течении 60 рабочих дней, однако регистрировали ПрЭВМ в количестве 10 штук и свидетельства получили в течении 10-15 рабочих дней.

Если у вас корректно заполнены документы, то проблем с регистрацией не будет, но и в ГК не установлено, что правообладатель обязан осуществить госрегистрацию ПрЭВМ. Регистрация осуществляется по желанию правообладателя.