Начисление неустойки

В одном документе на оплату указан товар и его стоимость и стоимость доставки, при невыполнении продавцом требования о замене товара неустойку начислять на всю сумму в чеке или за минусом доставки и требовать отдельно возврата ее стоимости. заранее спасибо.

, алина пушкина, г. Нижний Тагил
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

На сумму товара, хотя никто не мешает Вам начислисть на всю оплаченную сумму, попробуйте .

алина пушкина
Клиент, г. Нижний Тагил

подскажите, а чем мотивировать начисление неустойки на всю сумму, указанную в платежном документе? требовалась ведь только замена товара ненадлежащего качества?

Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было (п. 1 ч. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Попробуйте привязать доставку к цене Товара существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, т.е. цена в месте исполнения без доставки будет другая (меньше на сумму доставки), да и кроме того сумму то Вы уплатили всю.