Соседи предъявляют претензии, что мы заливаем их участок водой от нашей скважины

Добрый день! У нас на участке скважина, пробуренная 10 лет назад. Пробит водоносный слой, поэтому вода бежит без перерыва и по сточной канаве, вырытой специально, стекает круглый год. Соседи адекватные, пользуются нашей скважиной безвоздмездно. На здоровье, пусть пользуются, не жалко. Место болотистое, участки расположены низко. Недавно появились соседи (семья), которые предъявляют постоянно претензии: то траву жжем, дым идет на их участок. Меры пожарной безопасности не нарушаем, кстати. Сейчас претензии, что заливаем их участок водой из скважины. Наши дома находятся на одной улице, только на противоположных сторонах. Канава с водой от их участка через дорогу, а не вдоль их участка. Вопрос: есть ли нормативно-правовые акты, которые регулируют эти отношения? Какие последствия могут быть, если эти соседи начнут обращаться в различные органы? Как определить. на чьей стороне правда?

, Марина, г. Нижний Тагил
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина!

В ст. 19 Федерального закона «О недрах» указаны условия, при которых Вы можете пользоваться недрами для добычи воды без лицензии.

Собственники земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами.

В противном случае грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (для граждан штраф в размере от 3000 до 5000 руб.).

Что же касается соседей, то они вправе в судебном порядке требовать с Вас возмещения убытков, причиненных их земельному участку или имуществу (но если вода протекает мимо их участка по канаве, то я так понимаю убытки им не причинены)..

Здравствуйте! Спасибо за оценку!

Относительно того, как можно зафиксировать тот факт, что вода протекает по канаве мимо участка недовольных соседей: можно написать совместно с другими соседями «акт осмотра» о том, что у Вас установлена скважина, вода течет по канаве мимо таких-то участков, ущерб участкам не причинен и подписи соседей. Если СНТ, то попросить составить акт  председателя СНТ.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 8 ФЗ РФ «О недрах» (к которым относится и вода в том числе) пользование недрами на территориях населенных пунктов, пригородных зон, может быть частично или полностью запрещено в случаях, если это пользование может создать (или тем более — создает) угрозу жизни и здоровью людей, нанести так или иначе ущерб хозяйственным объектам или окружающей среде. В этом случае Вы будете обязаны законсервировать водный объект.

Важно знать — была ли скважина пробурена с получением лицензии. Если нет — то это статья 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.