А также разъясните срок подачи кассации, в какой суд, и обязательно ли прикладывать к жалобе решение арбитражного суда, заверенное судом и с отметкой?

Здравствуйте, разъясните порядок подачи кассационной жалобы на решение арбитражного суда г. Москвы. В апелляции было обжаловано постановление Роспотребнадзора, апелляция оставила его в силе.

А также разъясните срок подачи кассации, в какой суд, и обязательно ли прикладывать к жалобе решение арбитражного суда, заверенное судом и с отметкой?

Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подавать надо в Арбитражный суд  Московского округа. Подавать кассационную жалобу надо через суд первой инстанции, т.е. через АС г. Москвы. Срок подачи — 2 месяца с момента вступления силу обжалуемого судебного акта, т.е. два месяца с момента вынесения постановления судом апелляционной инстанции. Приложить к жалобе надо копию обжалуемого судебного акта, можно просто с сайта суда распечатать.

АПК РФ Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

Мария
Клиент, г. Москва
То с отметкой суда точно не нужно решение прикладывать?
И ещё вопрос как быть со штрафом по КоАП РФ, который обжаловался, если решение первой инстанции считается вступившим с момента принятия, Роспотребнадзор может обратиться за взысканием? Несмотря на то что подать кассацию?

Да, решение уже вступило в силу и уже Роспотребнадзор имеет право взыскивать сумму штрафа. Вы можете попробовать в кассацию сразу ходатайство подать о приостановлении исполнения судебного акта, но должны быть для этого веские основания — в случае со штрафами суды приостанавливают исполнение крайне редко. Отметка не обязательна.

АПК РФ Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 283 АПК РФ

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.