Законы ли действия моего вышестоящего начальства и как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. Я работаю почтальоном на почтовом отделении. С 19 июля 2020 года у меня по графику ежегодный оплачиваемой положен отпуск. Я написала заявление своему непосредственному начальнику. Вышестоящей начальство отказалось подписывать моё заявление. Специфика нашей работы такова: мы должны продавать продукты питания, эл бытовую технику и тд и тп. Делать подписку на ежегодные почтовые периодические издания: газеты, журналы. План по подписке не выполнили, не я одна, а все отделение почтовое.И в этим был мотивирован отказ в подписи моего заявления и предоставления временного работника на время моего отпуска. Законы ли действия моего вышестоящего начальства и как быть в этой ситуации? Отправили в отпуск другого работника, у которой по графику отпуск за мной. Подскажите, что мне делать? В прошлом году была аналогичная ситуация.

, Лариса, г. Благовещенск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Работодатель не прав. Вы можете обратиться или в трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.