Большие просрочки по кредитам, связанные с потерей работы, в данный момент работаю, но не в состоянии платить Есть ли возможность объявить себя банкротом чтобы списать долги?

Большие просрочки по кредитам, связанные с потерей работы, в данный момент работаю, но не в состоянии платить

Есть ли возможность объявить себя банкротом чтобы списать долги?

, Рубцов Олег Александрович, г. Санкт-Петербург
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Олег Александрович. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать сумму Вашей задолженности.

Так для физических лиц имеется парогенератор, после которого можно подать заявление об объявление себя банкротом и на данный момент он составляет 500 000 рублей.

Так же стоит сразу ответить для себя на пару вопросов:

1. Действительно мне нужно банкротиться, либо есть варианты избавиться от долгов иным способом?

2. Не навредит ли мне данная процедура в будущем? ( ведь после того, Ю как суд Вас объявит банкротом у Вас будет много ограничений)

В силу вышеизложенного, сообщаю, что подать заявление о признание себя банкрот возможно, но необходимо нескоько раз подумать. не лучше ли погасить задолженность перед банком иным путем? А законные основния на данный моент имеются и их достаточно много.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег Александрович!

Законом о банкротстве предусмотрены случаи, при которых гражданин — должник ОБЯЗАН подать заявление о банкротстве и случаи, при которых он (должник) это сделать вправе. Основания ПРАВА расписаны в части 2 статьи 213.4 ФЗ — 127 «О банкротстве»...http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы предвидите возможность того, что не сможете оплатить долги в установленный срок и, при этом, отвечаете признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества, то Вы ВПРАВЕ инициировать свое банкротство. Размер долга, при этом, не важен.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рубцов Олег Александрович!

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.