Как оформить документ, подтверждающий, что сделка по недвижимости оспариваться не будет?

Добрый день! Бывшая супруга (100% собственник недвижимости) хочет подарить сыну квартиру. При разводе раздела имущества не было. Квартира приобреталась в браке (совместно нажитое имущество). Бывшая супруга просит от бывшего супруга оформить нотариальный документ, что он не будет оспаривать право (по ст. 34,35 СК РФ) на 1/2 долю этой квартиры (оспаривать договор дарения). Бывший супруг готов оформить все необходимы документы. Вопрос: 1. Какой документ лучше оформить у нотариуса (согласие на дарение, отказ от доли в пользу бывшей супруги)?, 2. Какие документы бывший супруг должен предоставить Нотариусу?, 3. Нужно ли присутствие бывшей супруги?

, Антонина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При оформлении договора дарения он должен написать что согласен на эту сделку у нотариуса. Этого будет достаточно. Т.к. имущество совместно нажитое, значит половина считается принадлежащей ему. Так что к нотариусу идите все втроём.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Но по закону любая сторона вправе оспаривать сделку. Но в данном случае если он даёт  согласие у нотариуса у него нет просто оснований для этого.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Какой документ лучше оформить у нотариуса (согласие на дарение, отказ от доли в пользу бывшей супруги)?

Антонина

Быстрее (и дешевле) сделать согласие на дарение доли. Отказ тоже возможен — он оформляется соглашением о разделе совместного имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Антонина
Клиент, г. Москва

Какие документы могут потребоваться для оформления согласия на дарение? И сможет он потом оспорить эту сделку?

2. Какие документы бывший супруг должен предоставить Нотариусу?

Антонина

Документы на квартиру, документы о браке (о расторжении брака), паспорт.

Согласие можно оформить без второго супруга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Вопрос: 1. Какой документ лучше оформить у нотариуса (согласие на дарение, отказ от доли в пользу бывшей супруги)?,

Антонина

самое простое — это согласие на дарение нотариальное и всё, ну или отказ. Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
2. Какие документы бывший супруг должен предоставить Нотариусу?,

Антонина

паспорт по сути, документы о браке, плюс на квартиру документы

3. Нужно ли присутствие бывшей супруги?

Антонина

присутствие бывшей супруги не требуется. Честно не представляю как он сможет оспорить, если она будет оформляться у нотариуса, который проверят полностью документы и право и дееспособность человека. Это весьма и весьма затруднительно.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антонина.

Вопрос: 1. Какой документ лучше оформить у нотариуса (согласие на дарение, отказ от доли в пользу бывшей супруги)?,

согласие на дарение. Так как, согласно СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,… или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вы спросили

2. Какие документы бывший супруг должен предоставить Нотариусу?

удостоверяющие его личность, о браке (расторжении) и данные из выписки росреестра (либо копию выписки).

  3. Нужно ли присутствие бывшей супруги?

нет, такое согласие супруг оформляет сам, путем личной явки к нотариусу.

Какие документы на квартиру? Они у него отсутсвуют, т.к. собственником не является по документам

достаточно выписки, которую любой может запросить на сайте росреестра, указав  адрес недвижимости. Но, возможно, нотариусу будет достаточно данных об адресе квартиры, что бы удостоверить согласие.

Какие документы на квартиру? Они у него отсутсвуют, т.к. собственником не является по документам

в идеале этот вопрос уточнить у конкретного нотариуса, к которому планирует пойти супруг. Как указано на одном из сайтов нотариуса Москвы - http://нотариальная-контора-мо...   -  3.2. СОГЛАСИЕ СУПРУГА (СУПРУГИ) НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ

Паспорт супруга, дающего согласие;
Свидетельство о заключении брака;
Точные данные об имуществе, которое является предметом сделки.

то есть видите,  не выписка, а именно данные об имуществе — адрес, который супруг может сказать и устно.

Вы написали

хочет подарить сыну квартиру.

сын совершеннолетний?

Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за четкие и понятные ответы. Вы очень помогли