Гражданский брак более 40 лет, муж там не прописан, но был совместный бюджет подтвержден банком

Гражданский брак более 40 лет, муж там не прописан, но был совместный бюджет подтвержден банком. Жена умирает, что ему делать?

, Владимир, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Гражданский муж не наследник, сколько бы они не жили. Если он у неё был на иждивении, то можно пробовать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Если в судебном порядке будет установлено нахождение мужа на иждивении жены, то возможно ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

заявить права на наследство. В противном случае понятия гражданского брака в законодательстве РФ отсутствует, наличие или отсутствие регистрации в имуществе наследодателя не дает права наследования само по себе.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.