8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я ветеран боевых действий в Чечне, как мне получить земельный участок?

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий в Чечне,как мне получить земельный участок?служил с 2001 по 2002г.

, Алексей, г. Самара
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

До 2005 года в России действовал ФЗ №5 «О ветеранах», обеспечивающий право на бесплатный земельный участок ветеранам боевых действий в Чечне и участникам других военных конфликтов. В 2005 году в закон были внесены поправки, согласно которым льготное выделение земли отменили для всех граждан, не успевших зарегистрироваться на получение. Земельную программу перевели с федерального на региональный уровень. При этом участки выдавались (и выдаются) из общероссийского фонда, что образует большую очередь. По состоянию на сегодня, земля ветеранам боевых действий в 2019 году выдается только в некоторых регионах и льготная госпрограмма отсутствует.

Земельные наделы выделяются:
Героям России и Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Кавалерам ордена «Слава». Право на участок за ними осталось даже с учетом изменений 2005 года, поскольку оно установлено Законом РФ №4301-1 «О статусе Героев», действующим до настоящего времени.
Участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других территориях бывшего СССР;
Участникам боевых действий в САР, проходивших военную службу в Сирии с 2015 по настоящее время.
Гражданам бывшего СССР, принимавшим участие в разминировании территорий послевоенного периода.

По состоянию на 2019 год, программа выделения земли участникам боевых действий действует в некоторых регионах. Например, в Новосибирской, Челябинской, Нижегородской, Ульяновской областях. В каждом из субъектов действуют детали предоставления земельных участков для военнослужащих.

Базовые пункты:

Вы должны были встать в очередь до 2005 года.
 предоставить в местную администрацию список документов, куда входит паспорт, удостоверение участника боевых действий, справка подтверждающая отсутствие недвижимого имущества.
Рассмотрение производится в течение 30-ти дней.
Затем в течение 5-ти дней участник боевых действий получает решение на руки.

В качестве альтернативы, вы можете принять участие в аукционе, подав заявку на долгосрочную аренду земельного участка или безвозмездное пользование. Такое право устанавливает Федеральный закон № 171 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации…», вступивший в силу в 2015 году.

Предварительно об участке собирается информация, получить которую можно на сайте Росреестра, либо в МФЦ. Следом подается заявка в органы муниципалитета, после чего ее рассматривают в 2-недельный срок. Обращение удовлетворяют или открывают аукцион сроком на месяц.

Если за это время заявок от других граждан не поступает, землю передают автору обращения, который может использовать ее исключительно под индивидуальное строительство.

Обратите внимание! Минусом данного способа является возможность остаться и без земли и без денег, затраченных на оформление документации.

     Сегодня по федеральному законодательству на бесплатную выдачу земли может претендовать только одна категория граждан, а именно Герои России, Советского Союза, полные кавалеры ордена «Славы». В остальных случаях даже участники боевых действий, имеющие на руках соответствующее удостоверение, получат землю, только если в регионе их проживания реализуется подобная программа. Алгоритм действий следующий:

Обращение в территориальный отдел МФЦ за информацией о свободных земельных наделах. Автору обращения выдают кадастровый номер, который необходимо проверить на сайте Росреестра.
Составление плана земельного участка с привлечением кадастрового инженера.
Заявление на участок, его схема, паспорт и удостоверение участника боевых действий передаются в муниципалитет.
Администрация выносит решение по делу, если его характер положительный, земля передается в собственность участнику боевых действий.

Обратите внимание! Список документов и другие детали могут отличаться в зависимости от региона. Где то земельный участок ветерану боевых действий в Чечне предоставляется на основе удостоверения, в других субъектах необходимо прожить не менее 5-ти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, подскажите пжл, могут ли принимать участие в голосовании по выбору председателя СНТ члены СНТ не имеющие права собственности на земельный участок?
Добрый день, подскажите пжл, могут ли принимать участие в голосовании по выбору председателя СНТ члены СНТ не имеющие права собственности на земельный участок?
, вопрос №3917227, Наталья, г. Ульяновск
Военное право
Подскажите пожалуйста, чем отличается статус участника СВО от ветерана боевых действий?
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, чем отличается статус участника СВО от ветерана боевых действий? Имеется ли нормативно-правовой на оба определения. В фонде защитников отечества утверждают что разницы нет,в военкомате утверждают обратное,но ни одна из структур не может дать разъяснений. В моём случае - погибший брат. Огромное спасибо если можете помочь.
, вопрос №3917290, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Военное право
Муж находится на боевых действиях и не может написать рапорт, как мне быть
Здравствуйте Подскажите как мне перевести мужа с в. ч к брату в часть. Муж находится на боевых действиях и не может написать рапорт, как мне быть
, вопрос №3916061, Вероника, г. Владивосток
Земельное право
Существует мнение, что передача земельных участков и объектов недвижимости указанным заповедникам
Здравствуйте! Прошу помочь со следующим вопросом. Возможно ли закрепление объекта культурного наследия, расположенного не на территории заповедника (особо охраняемой природной территории), на праве оперативного управления за бюджетным учреждением культуры, являющимся государственным природным заповедником? Существует мнение, что передача земельных участков и объектов недвижимости указанным заповедникам, осуществляется для их сохранения в естественном виде на определенной территории, которая и составляет территорию заповедника, и поэтому заповедники не могут иметь иного имущества (земельных участков и объектов недвижимости), расположенного вне своей территории (особо охраняемой природной территории).
, вопрос №3914713, Алексей, г. Москва
Земельное право
На земельный участок наложен арест, из выписки из ЕГРН кем наложено стоит подпись сведения отсутствуют
На земельный участок наложен арест, из выписки из ЕГРН кем наложено стоит подпись сведения отсутствуют. как узнать кем наложен Арест?
, вопрос №3912387, Evgenii, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2020