"новые" счетчики воды

Год назад в квартире были установлены новые счетчики воды . Все документы сразу были переданы в управ.компанию. Однако, из раза в раз я не могла передать показания, поскольку в ЛК отражались "старые" счетчики и , соответственно, показания системой не принимались и начисления потребления воды производились по нормативам.Мои обращения с требованием произвести изменения в ЛК и "ввести новые счетчики" - остались без ответа. Наконец, год спустя, в ЛК появились "новые" счетчики и появилась возможность передавать реальные показания. Обратилась за пересчетом, поскольку полагаю, что предыдущие начисления были неправомерны( ну нет моей вины в затягивании сроков по изменению информации в ЛК о смене счетчиков и я никак не могла повлиять на ситуации в силу того, что НЕ могла передавать реальные показания). В пересчете - отказали. Правомерно ли?! Как мне действовать дальше?

, елена соколова, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Елена!

В такой ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к управляющей компании об обязании произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний новых счетчиков (ст. 157 Жилищного кодекса РФ).

елена соколова
Клиент, г. Москва

Ок. При обращении в суд нужно ли «закрыть» образовавшуюся задолженость?( я оплачивала кв. БЕЗ воды… соответственно — типа, должна....)

Вы вправе оплатить задолженность по показаниям приборов учета.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Вам неправомерно отказали в перерасчете.

Позиция Верховного суда по этому вопросу:

Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339).

Ознакомьтесь по ссылке:

https://www.garant.ru/news/1294506/

Желаю удачи,