Хочу отправить на самолете в отпуск в город Сочи старшую дочь (28 лет) с младшим сыном (10 лет), нужно ли оформлять доверенность на дочь у нотариуса на перевозку сына по РФ?

Здравствуйте. Хочу отправить на самолете в отпуск в город Сочи старшую дочь (28 лет) с младшим сыном (10 лет), нужно ли оформлять доверенность на дочь у нотариуса на перевозку сына по РФ?

, Светлана, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность у Вас это согласие.

Нотариально удостоверенное согласие на выезд Вашего несовершеннолетнего ребенка нужно оформить, когда Ваш сын поедет за границу будучи ребенком, что ясно из названия н.у. Закона.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Вывод: для поездок по России нотариально удостоверенное согласие не требуется.

С уважением,