Рассмотрение ходатайств судом в гражданском процессе

Истец направил иск почтой, в исковом заявлении в конце письменно заявил ходатайство об истребовании нотариального дела о наследстве, в котором содержатся основные доказательства в обосновании требований, на которые ссылается истец, просил рассмотреть в отсутствие истца дело. Предварительное заседание не проводилось, на назначенном заседании стороны не присутствовали, суд вынес решение , не рассмотрев ходатайство (в деле нет определения) и ни слова в материалах. Обязан был ли суд рассмотреть ходатайство об истребовании у нотариуса нотариального дела (нотариус привлечён третьим лицом, в суд не явился(отписался).

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда дело связно с наследством лучше все же ходить на заседания или дать юристу доверенность. Если  решение не в вашу пользу у вас срок 1 месяц на написание апелляционной жалобы и в ней про ходатайство и укажите.

Виктория
Клиент, г. Москва

Вопрос поставлен так: ОБЯЗАН ли суд рассмотреть ходатайство об истребовании у нотариуса нотариального дела в отсутствии истца. Обязан или не обязан? если обязан, то какая норма закона?

Ст. 166 ГПК РФ. Суд обязан рассмотреть каждое ходатайство. Надо смотреть в материалах дела, в протоколе  судебного заседания что написано. Суд может его рассмотрел и отказал в нём.