Срок ремонта превышает 45 дней, просрочен ремонт

В магазине меня обманули и подсунули документ на ремонт товара (видеокарта, которая не входит в список ТСТ) сроком до 90 дней, вместо положенных 45 дней, хотя в ст.20 ЗоЗПП сказано, что срок устранения недостатков не может превышать 45дней. Могу ли я требовать расторжение договора к-продажи, или мне теперь придется ждать все 90 дней?

, Имя, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Надо, конечно, смотреть — какой именно документ Вам предложили подписать, но с формальной точки зрения нарушение Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 имеет место и Вы как потребитель вправе предъявить требование о расторжении договора и возврате средств, уплаченных за товар, если ненадлежащее качество товара подтверждено. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Имя
Клиент, г. Краснодар

Я уже нашел ст.16 ЗозПП:

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.»

Да, это тоже можно использовать в случае оспаривания отказа продавца.