8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что будет человеку, если его найдут?

Моему молодому человеку пришли сообщения в Инстаграм от неизвестного пустого профиля. Сообщение содержит фотографию, которая сделана в Фотошопе с использованием моего лица, якобы я на ней целуюсь с другим парнем. Также есть скриншот переписки, которой никогда не было. Фото и переписка (поддельная) приемлемые, не содержат ничего +18. Но мой молодой человек поверил в истинность этой информации. Был скандал. От кого эти сообщения я не знаю. Есть ли смысл подавать заявление в полицию для розыска и наказания зачинщика этой ситуации? Есть ли здесь состав преступления? Относится ли это к клевете? Что будет человеку, если его найдут?

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

Скорей здесь состав преступления.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Вам нужно подать заявление в полицию, которое обязаны зарегистрировать и провести доследственную проверку (даже если им не сильно хочется). 

По ее результатам, если будет установлено наличие состава преступления — человека привлекут к уголовной ответственности. 

Предугадать будет ли возбуждено уголовное дело или будет отказное на данный момент не возможно.

1
0
1
0

Что касается клеветы, то Вы конечно тоже можете подать заявление, но нужно учитывать, что это частное обвинение и подается в Мировой суд. И доказывать Вам уже самой все придется. 

Можно так же подать иск по 

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Но конечно сначала в любом случае придется подавать в полицию, так как Вам не известен ответчик.

Кстати и по Клевете тоже в полицию сначала, по той же причине.

1
0
1
0
Михаил Дорохов
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Мария!

Вынужден не согласиться с коллегой, так как Статья 137 УК РФ. (Нарушение неприкосновенности частной жизни) предусматривает незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации…

В Вашем случае, сведения недостоверные, не имеющие отношения к сведениям о Вашей частной жизни. 

Ответственность за изготовление подобного материала может наступить только лишь в случае причинения Вам какого-либо ущерба — морального или материального.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В случае причинения морального вреда Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, но для этого Вам необходимо установить личность приславшего фото, однако то, что он прислал Вам эти изображения совершенно не означает, что он их изготовил сам.

Соответственно причинения Вам материального ущерба здесь тоже нет.

При обращении в полицию состава преступления лично я здесь не наблюдаю, равно, как и события.

Всего Вам хорошего!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
А будет ли полиция искать этого человека?
В Вашем случае, сведения недостоверные, не имеющие отношения к сведениям о Вашей частной жизни. 

Да Вы что? То есть изображение человека на фото и переписка это не относится к его жизни? А нахождение его фото  и дальнейшее использование — не сбор и распространение? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2020