Что будет человеку, если его найдут?

Моему молодому человеку пришли сообщения в Инстаграм от неизвестного пустого профиля. Сообщение содержит фотографию, которая сделана в Фотошопе с использованием моего лица, якобы я на ней целуюсь с другим парнем. Также есть скриншот переписки, которой никогда не было. Фото и переписка (поддельная) приемлемые, не содержат ничего +18. Но мой молодой человек поверил в истинность этой информации. Был скандал. От кого эти сообщения я не знаю. Есть ли смысл подавать заявление в полицию для розыска и наказания зачинщика этой ситуации? Есть ли здесь состав преступления? Относится ли это к клевете? Что будет человеку, если его найдут?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Скорей здесь состав преступления.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Вам нужно подать заявление в полицию, которое обязаны зарегистрировать и провести доследственную проверку (даже если им не сильно хочется).

По ее результатам, если будет установлено наличие состава преступления — человека привлекут к уголовной ответственности.

Предугадать будет ли возбуждено уголовное дело или будет отказное на данный момент не возможно.

Что касается клеветы, то Вы конечно тоже можете подать заявление, но нужно учитывать, что это частное обвинение и подается в Мировой суд. И доказывать Вам уже самой все придется.

Можно так же подать иск по

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Но конечно сначала в любом случае придется подавать в полицию, так как Вам не известен ответчик.

Кстати и по Клевете тоже в полицию сначала, по той же причине.

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Мария!

Вынужден не согласиться с коллегой, так как Статья 137 УК РФ. (Нарушение неприкосновенности частной жизни) предусматривает незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации…

В Вашем случае, сведения недостоверные, не имеющие отношения к сведениям о Вашей частной жизни.

Ответственность за изготовление подобного материала может наступить только лишь в случае причинения Вам какого-либо ущерба — морального или материального.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В случае причинения морального вреда Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, но для этого Вам необходимо установить личность приславшего фото, однако то, что он прислал Вам эти изображения совершенно не означает, что он их изготовил сам.

Соответственно причинения Вам материального ущерба здесь тоже нет.

При обращении в полицию состава преступления лично я здесь не наблюдаю, равно, как и события.

Всего Вам хорошего!

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
А будет ли полиция искать этого человека?
В Вашем случае, сведения недостоверные, не имеющие отношения к сведениям о Вашей частной жизни.

Да Вы что? То есть изображение человека на фото и переписка это не относится к его жизни? А нахождение его фото  и дальнейшее использование — не сбор и распространение?