Я хочу вернуть в ПФ РФ всю сумма потраченного мат.капитала, погасить ипотеку и продать квартиру, т.к.не имею возможности оплачивать ипотеку

Здравствуйте !

Недавно я переехала за границу. В РФ имеется квартира, взятая в ипотеку с использованием материнского капитала. Я хочу вернуть в ПФ РФ всю сумма потраченного мат.капитала, погасить ипотеку и продать квартиру, т.к.не имею возможности оплачивать ипотеку. Могу ли я это сделать ?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

имеется квартира, взятая в ипотеку с использованием материнского капитала. Я хочу вернуть в ПФ РФ всю сумма потраченного мат.капитала

Основной закон, регулирующие эти правоотношения, это Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Порядок  реализации права, регулируется также согласно положениям Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» - http://www.consultant.ru/docum...

Законодательство не конкретизирует порядок и условия для возврата средств материнского капитала.

Если вести речь о ситуациях связанных с  ипотекой, то  в случае с ипотекой возврат не предусмотрен,  так как собственник  не может распоряжаться жилым помещением  до полного погашения своих обязательств. В такой ситуации нужно уже иметь право распоряжения жилым помещением, продав его  но опять же если имеется такая причина только как невозможность проживания в нем, т.е. когда условия жилого помещения не отвечают требованиям предъявляемым законодательством РФ к жилым помещениям.

Можете к примеру также дополнительно ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вы не можете вернуть средства капитала, Вы погасили им хайп, соответственно денежные средства перешли к организации в залоге у которой Ваша недвижимость, вариант продать имущество, получив согласие организации в которой находится в залоге Ваша квартира согласно ФЗ " Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Погасили ими заем (хайп — опечатка).