Как доказать, что мы не затапливали квартиру в соседнем подъезде?

Добрый день, подскажите, что следует делать в данной ситуации: Произошло затопление квартиры в соседнем подъезде, ремонтная бригада не смогла попасть в квартиру этажом выше в этом подъезде и перейдя в соседний подъезд попросили предоставить доступ в квартиру этажом выше в соседнем подъезде, чтобы убедиться всё ли у нас в порядке. На момент осмотра ими было обнаружено , что у нас в квартире лопнул фильтр на стиральную машину, но они записали в протокол осмотра , что лопнул переходник на трубе и вода по перекрытиям в панельном доме просочилась в соседний подъезд и затопила квартиру. При это в нашем подъезде , ни одна квартира этажами ниже не пострадала. У них квартира была застрахована и теперь страховая компания требует с нас возмещение ущерба в судебном порядке. Подскажите, какие действия нам стоит предпринять.

, Владислав Геннадьевич Соболевский, г. Ноябрьск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу требований ч. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, в силу указанных норм, обязательными условиями для наступления ответственности за причиненный вред являются противоправные действия причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправными действиями и наступившим вредом.

Выводы страховой компании о подтверждении факта залива квартиры застрахованного лица из Вашей квартиры не могут быть признаны объективными и обоснованными, поскольку факт залива квартиры застрахованного по Вашей вине безусловными доказательствами не подтвержден, указание в акте осмотра Вашей квартиры на факт прохождения воды через перекрытия в соседний подъезд являются вероятностными и ничем не обоснованными, к тому же доступ в квартиру, расположенную выше той, которая была залита, не был осуществлен.

Таким образом, необходимо будет отстаивать свои интересы сначала в претензионном порядке, затем в судебном, для чего сначала обратиться в УК с заявлением об осмотре как Вашей квартиры, так и квартир (затопленной и вышерасположенной), причем в Вашем присутствии. Если УК не отреагирует, составить самостоятельный акт осмотра своей квартиры (зафиксировать все повреждения на фото), подписать с участием свидетелей (соседей, минимум двух). Возможно, придется заказывать тех.экспертизу по вопросам причин возникновения затопления, выяснению вопроса о возможности или невозможности затопления пострадавшей квартиры по Вашей вине.