Бежит стояк отопления

В Отопительный сезон побежал стояк отопления (горизонтальная труба), приехали поставили хомут, все было хорошо, но позже начало капать. На данный момент нет отопительного сезона, звонил в УК сказали, что заменят хомут только когда начнется отопительный сезон, можно ли заменить сейчас хомут или полностью трубу?

, Александр, г. Чита
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ ремонт, а также полная замена стояков ХВС, ГВС в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, обслуживающей дом.

Аварийная замена частей стояков ГВС (ХВС) в случае их протечки должна быть осуществлена УК незамедлительно после получения соответствующей заявки от собственника квартиры.

При неисполнении УК данной обязанности и (или) отказе в проведении ремонта и устранения аварийной ситуации желательно получить от УК письменный ответ на обращение.

При бездействии УК вы как собственника квартиры имеете право обратиться с претензией на бездействие УК в Жилищную инспекцию Вашего региона (данное обращение можно направить оперативно через сайт ГИС.ЖКХ).