Скажите за такое могут их посадить?

Толпа подростков силой забрали и начали раздевать.Я пыталась сопротивляться но никто не услышал в переулке.Впоследствии была изнасилована 4 мальчиками лет 14-15.Скажите за такое могут их посадить? Я сама совершеннолетняя,хочу за изнасилование подать!

, Александра, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Александра!

Согласно части 2 ст. 20 УК РФ:

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132).

В действиях подростков усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ:

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, —

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Я Вам советую в ближайшее время обратиться с заявлением либо в отдел полиции, либо сразу же в следственный отдел Следственного комитета, чтобы следователь назначил в отношении Вас судебно-медицинскую экспертизу и эксперты зафиксировали наличие у Вас телесных повреждений, если же они имеются.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.