Недвижимость в собственности

Скажите пожалуйста продали дом мама моя и братья там собственники и прописаны, я тоже там была прописана и дети мои но ещё и моя дочь была в доле 1/4 мы его продали в рассрочку нам дали деньги покупатели как первый взнос и у нас договор был на 1 год, сейчас уже четвёртый год пошёл с момента заключения договора а деньги нам так все и не отдали, я выписалась с детьми но дочь, мама и братья там ещё в собственности. Что можно сделать в таком случае если не хотят отдавать деньги, но они уже отдали больше половины, дочь несовершеннолетняя, и когда истекает исковой срок давности, после заключения договора и потом что можно ещё будет сделать? И ещё подскажите срок исковой давности считается с момента заключения договора или когда договор уже закончился? Собственность получается до сих пор на маме, братьях и дочери. Дом у нас вроде как в залоге мы его держим в залоге.

, Варя, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Варя!

Вероятнее всего, что дом в залоге у мамы, братьев и Вашей дочери. Это залог в силу закона согласно ст. 488 Гражданского кодекса РФ:

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Вы можете потребовать оплату, в том числе и в судебном порядке путем подачи в суд соответствующего искового заявления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Варя
Клиент, г. Кемерово
А можно ещё уточнить, подать в суд может только мама или я как опекун собственика(дочь)?
Варя
Клиент, г. Кемерово
И если сейчас у нас договора нету на руках мы можем его у натариуса взять копию или что то?