А именно ещё на 6 месяцев после окончания срока после снятия обременения?

Здравствуйте я купила дом по мат. Капиталу с небольшой доплатой вообще 500т.р ., Дом за 466. 616 р. Остальные земля , в договоре купли я одна соответственно я одна собственника, сейчас выделить доли супругу и детям через нотариуса не могу так как стоит это очень дорого, ещё в связи с тем что я ложусь в больницу на очень сложную операцию которая также не бесплатно, операцию жизненно важную, вообщем по скорой в стационар не берут без направления по месту жительства а по месту жительства направление не дают пока не пройду платную комиссию такую как снимки МРТ и т.д у меня несросшийся со смещением перелом ментального голеностопа уже как 7 месяцев, узнала месяц назад, купила дом в этом году , обязательно надо исполнить по выделению долей дома и земли до конца октября , у нас нет финансовой возможности, после определенных вмешательств я не буду передвигаться 7 месяцев+ реабилитация ходить начать, у меня к Вам вопрос есть ли какая-то возможность отсрочки скажем до мая 2021г. А именно ещё на 6 месяцев после окончания срока после снятия обременения?

, людмила, с. Севастополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Конкретно в законодательстве не прописана материальная ответственность за пропуск 6-месячного срока, установленного в нотариальном обязательстве, на выделение в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала, долей детям.

Однако в случае осуществления прокурорской проверке по факту соблюдения интересов детей при приобретении квартир с использованием средств мат.капитала возможны два варианта развития событий в зависимости от того, отчуждена ли такая квартира на дату осуществления проверки или нет.

Если квартира не отчуждена, суд по требованию прокурора может обязать собственника такой квартиры выделить детям доли в размерах не менее средств мат.капитала пропорционально количеству собственников.

Если квартира была отчуждена без оформления долей детям прокурором может быть предъявлен иск о неосновательном обогащении на сумму мат.капитала со сроком исковой давности в три года с даты совершения подобной сделки и требованием о взыскании средств мат.капитала в бюджет, а также о признании сделки по продаже такой квартиры недействительной.