Неправильно начисляют пенсию

Прошу помочь. При получении пенсии, выяснилось, что не идут начисления как участнику боевых действий, Афганистан. Удостоверение имеется. Пенсия начисляется по минимальному тарифу. Были поданы заявления о перерасчете, ответ внятный получен не был. Документы во вложении.

  • 20200713_125221
    .jpg
  • 20200713_125254
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 13290083535
    .pdf
, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В Вашем случае речь идет о ежемесячной денежной выплате, назначаемой согласно положениям указанным в Федеральном законе «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам, из которых следует что:

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

Также действительно, согласно положениям Приказа Минтруда и социальной защиты РФ от 22 января 2015 года N 35н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" следует что:

Днем обращения за ежемесячной денежной выплатой при личном обращении считается день приема уполномоченным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации заявления с предъявлением всех документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Вашем случае, позиция Пенсионного фонда такова, что Вы по их мнению обратились с удостоверением по форме действовавшей ранее, а удостоверение единого образца получили позже, соответственно после его получения и обращения с этим удостоверением к ним, они и назначают ЕДВ как ветерану боевых действий, перерасчет делать с учетом Вашего первого обращения отказываются, именно так я понял ситуацию указанную в вопросе.

Между тем считаю, что здесь допущены нарушения действующего законодательства РФ и Ваших прав и интересов, о чем укажу в следующем ответе ниже.

Всё дело в том, что если у Вас удостоверение с 1984 года, статус ветерана боевых действий Вам присвоен давно, этого статуса Вас никто не лишал и на протяжении всего этого времени он оставался за Вами, предоставлялись льготы как ветерану боевых действий насколько я понял, если нет уточните стояли Вы все это время на учете в  органе социальной защите населения по месту жительства.

В 2004 году, в связи с изменениями в законодательство о льготах, действовал до 2013 года следующий порядок установленный согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 30 ноября 2004 года N 294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», и из них следовало что:

Утратил силу с 19 мая 2013 года на основании совместного приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Минздрава России от 23 января 2013 года N 25н/22н

2.1. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2005 года лицу, имеющему право на нее, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, представленных в 2004 году в рамках соглашений между Пенсионным фондом Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации об информационном взаимодействии.
3. В качестве документов, подтверждающих категорию лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации,принимать удостоверение и (или) справки установленного образца, а в необходимых случаях — справки и документы компетентных органов, содержащие требуемые сведения.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Что это означает для Вас.

Это означает, что если на период 2004 года Вы уже состояли на учете как ветеран боевых действий в органах социальной защиты населения, в связи с изменениями с 2005 года законодательства РФ о льготах, те были обязаны направить в Пенсионный фонд сведения о Вас как ветеране боевых действий, а те в свою очередь с 1 января 2005 года уже назначить на основании них Вам ежемесячную денежную выплату т.е. ЕДВ как ветерану боевых действий.

Т.е. при таких условиях, если например сведения на Вас не передали, это нарушение уполномоченных органов, а значит Вы вправе требовать перерасчета вообще начиная с 1 января 2005 года.

Свои требования нужно предъявлять в судебном порядке.

Если же по каким то причинам, Вы не состояли по состоянию на 2004 год на учете как ветеран боевых действий в органах социальной защиты населения и обратились к ним в 2019 году с удостоверением старого образца, это также не лишает Вас права требовать выплаты ЕДВ начиная со дня первого обращения к ним, независимо от того что Вы только в последующем получили удостоверение единой формы. Так как само отсутствие или наличие удостоверения единой формы, никаким образом не лишало Вас статуса ветерана боевых действий, оно могло быть подтверждено ранее выданным документом, соответственно и гарантий предусмотренных для Вас по Вашей категории, Вас данное обстоятельство лишать не может.

Т.е. и при такой ситуации я считаю у Вас есть право оспорить отказ Пенсионного фонда в судебном порядке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Могли вы бы растолковать мне поправке в этом вложенном документе выделенные маркером?

1. Постановление ЦК КПСС № 59-27:

1. Предоставить военнослужащим Советской Армии и Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, проходящим службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан, и их семьям следующие льготы:

а) засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии — один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания — независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Речь не о трудовом или страховом стаже, а именно о выслуге лет — для назначения пенсии за выслугу лет (это не страховая пенсия согласно ФЗ-400, а согласно Закона 4468-1).

Упоминание в статье пенсии по возрасту — ошибочно.

Дополню первый свой ответ: если бы Вы выходили на «военную» пенсию, то тогда согласно Постановления № 941 в выслугу лет засчитали бы службу в Афганистане один день за три.

2. По льготам ФЗ-5 «О ветеранах» льготы обширны, цитировать их не вижу смысла. укажу лишь ссылку на статью 16:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

и т.д.

В ходе монетизации льгот (ФЗ-122) некоторые льгот были заменены выплатами, а ряд льгот делегирован на уровни субъектов РФ. И в каждым регионе могут быть свои. дополнительные льготы ветеранам БД, установленные законодательством субъекта РФ.

Сергей Кашковский
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть постановление ЦК КПСС № 59-27 и Закон 4468-1 касается только военных офицеров?