8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописать своего мужа на своей части дома 1/2?

Могу ли я прописать своего мужа на своей части дома 1/2 ?без согласия мамы у неё доля половина и без совершеннолетней сёстры у неё тоже 1/2 . Дом покупался за мат капитал частично .

Уточнение от клиента

Муж гражданин другой страны и только получил РВП. В течении 7 дней нужно повторно прописать.

, Мария, г. Москва
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! 

Если доли в праве собственности не выделены в натуре, то  необходимо согласие других собственников.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации») только  для прописки несовершеннолетних детей не нужно согласия других  собственников.

Всего доброго.

0
0
0
0
Наталья Колесникова
Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Для прописки супруги/супруга в жилое помещение, поделенное на доли, потребуется получить согласие в письменном виде всех собственников, нотариально заверять не нужно. 

Без согласия остальных собственников можно прописать только малолетнего ребенка.



Прописка в квартире с долевой собственностью детей до 14 лет собственник доли квартиры может без согласия прочих владельцев. По закону малолетние дети прописываются по месту прописки любого из родителей.

0
0
0
0

Доля выделена в натуре или формально?

0
0
0
0

Брак зарегистрирован официально?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно?
Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно? И могу ли я выписать их детей если я их прописал временно!
, вопрос №4064961, Дмитрий, г. Москва
Приватизация
И могу ли я ее приватизировать вообще?
Здравствуйте. Мне выдали квартиру на основании моего заболевания (шизофрения) Я в квартире прописан.Могу ли я в нее прописать свою гражданскую жену и ее совершеннолетних детей? И могу ли я ее приватизировать вообще?
, вопрос №4064462, Жанна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, собственник 1/6 части квартиры продает свою часть, может ли новый собственник прописаться сам и членов своей семьи, без согласия другого собственника большей части квартиры
добрый день, собственник 1/6 части квартиры продает свою часть, может ли новый собственник прописаться сам и членов своей семьи, без согласия другого собственника большей части квартиры
, вопрос №4064117, Святослав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Муж хочет подарить свою часть дочери
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Квартира принадлежит нам в равных долях. Муж хочет подарить свою часть дочери. Нужно ли мое согласие?
, вопрос №4062879, Ирина Петровна, г. Москва
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2020