Могу ли я прописать своего мужа на своей части дома 1/2?

Могу ли я прописать своего мужа на своей части дома 1/2 ?без согласия мамы у неё доля половина и без совершеннолетней сёстры у неё тоже 1/2 . Дом покупался за мат капитал частично .

Уточнение от клиента

Муж гражданин другой страны и только получил РВП. В течении 7 дней нужно повторно прописать.

, Мария, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Если доли в праве собственности не выделены в натуре, то  необходимо согласие других собственников.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации») только  для прописки несовершеннолетних детей не нужно согласия других  собственников.

Всего доброго.

Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Для прописки супруги/супруга в жилое помещение, поделенное на доли, потребуется получить согласие в письменном виде всех собственников, нотариально заверять не нужно.

Без согласия остальных собственников можно прописать только малолетнего ребенка.

Прописка в квартире с долевой собственностью детей до 14 лет собственник доли квартиры может без согласия прочих владельцев. По закону малолетние дети прописываются по месту прописки любого из родителей.

Доля выделена в натуре или формально?

Брак зарегистрирован официально?