4 Почему со счета моего отчимадавно законный её муж не снимают деньги также, как с моего?

Здравствуйте. История долгая и сложная. С 16 лет я одна проживал в квартире, которой прописана, мать оставила меня и уехала к отчиму, пообещав оплачивать все, такие расходы как еда и одежда были на мне моей соц пенсии по потере кормильца. Года три она не оплачивала коммунальные услуги, сейчас там долг около 30000(при этом она и отчим получают пенсии, мать также получает соц пенсию по инвалидности и совершенно не хочет платить налоги) и вот вчера с моего Сбер банк счета без предупреждения сняли все деньги, ещё и повесили взыскание на огромную сумму.

1) Почему деньги снимают с меня при том, что работать я не могу до 21 года, обучаясь очно??

2) Как я могу привлечь мать к ответственности и заставить платить долг за квартиру, в которой уже не живу?

3) Почему должником являюсь я, а её имени даже нет(хотя все квитанции и повестки в суд приходили на её имя?

4) Почему со счета моего отчима(давно законный её муж) не снимают деньги также, как с моего?

  • Screenshot_20200712_162647_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_20200712_014630_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если кратко сказать (а в бесплатном вопросе вашу ситуацию никто не будет разбирать подробно), то такое возможно, в рамках действующего законодательства, если квартира муниципальная, Вы в ней зарегистрированы и достигли возраста 18 лет. С нюансами такое возможно и в случае, если квартира находится в собственности одного лица или в долевой и в ней зарегистрировано несколько граждан — членов семьи собственника или сами собственники, даже если они не проживают там.

Это называется солидарной ответственностью. Взысканные с Вас деньги Вы можете частично взыскать с других обязанных лиц в части доли платежей, приходящихся на них.

Почему деньги снимают с меня при том, что работать я не могу до 21 года, обучаясь очно??

Екатерина

кто Вам сказал, что Вы не можете работать? ТК РФ разрешает работать гражданам с 16 лет, в некоторых случаях и с 14 лет. Также совсем не обязательно учиться очно — это Ваш выбор.

Просто Вы бы перестали бы получать пенсию по потере кормильца, если бы учились заочно или работали. Но опять же — это вопрос Вашего личного выбора. Родители не обязаны платить за детей после того, как дети достигнут возраста 18 лет.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).