Возобновится она с сентября, если оформлю безработицу?

Здравствуйте! Мне исполнилось 18лет в июне, получала пенсию по потере кормильца, на данный момент(с июня до сентября) пенсия приостановлена, до моего поступления (в сентябре поступаю в колледж, и возобновляю пенсию) Вопрос: могу ли я оформить безработицу и получить деньги за июль и август? повлияет ли это как то на пенсию по потере кормильца? возобновится она с сентября, если оформлю безработицу?

, Анастасия, г. Хасавюрт
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет пенсия выплачивается только обучающимся в ВУЗе или колледже на дневном отделении. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.  ст. 10.